Новости

В Тбилиси прошла акция в поддержку Ники Гварамия

У президентского дворца на цл. Атонели в Тбилиси 27 мая прошла акция в поддержку директора телекомпании «Мтавари архи» Ники Гварамия под названием «Свобода Нике». В акции пртеста участвовали сторонники Ники Гварамия, сотрудники телекомпании «Мтавари архи», журналисты других СМИ и политики. Собравшиеся призвали президента Грузии воспользоваться правом помилования и освободить Нику Гварамия, которого они считают личным заключенным Бидзины Иванишвили.

В последнее время президент Саломе Зурабишвили несколько раз критиковала антизападную политику действующей власти, в том числе на мероприятии, посвященном Дню независимости 26 мая. Участники сегодняшнего митинга призвали президента добавить к ее проевропейской риторике и проевропейские действия.

Акция в поддержку Ники Гварамия, директора телекомпании «Мтавари архи», Тбилиси, 27 мая 2023 г., фото: Серги Капанадзе

Участники акции оставили свои подписи на баннере «Выбираем европейское будущее без политзаключенных» в знак протеста против тюремного заключения Гварамия.

Директор телекомпании «Кавкасиа» Нино Джангирашвили, которая участвовала в акции в поддержку Гварамия, заявила в разговоре с телеканалом «Мтавари архи», что, арестовав Гварамия, «власти перешли черту» и «сказали нам прямо», «посадим любого человека в тюрьму, когда захотим». Она подчеркнула, что шаги, предпринятые действующей властью за последний год, показывают, что она «перешла все границы и идет прямо в Россию». По ее словам, Саломе Зурабишвили не должны быть нужны объяснения, что нахождение Ники Гварамия под стражей наносит ущерб стране. Она также обратила внимание на «тяжелое финансовое» положение СМИ, настроенных критически к властям, и подчеркнула, что арест директора «Мтавари архи» имел «замораживающий эффект» на положение СМИ, и президент может «покончить с этим безумием немедленно», помиловав его.

Ведущий программы «Дроеба» на канале «Формула» Гиорги Таргамадзе подчеркнул, что сегодняшняя акция – это акция солидарности не только с Никой Гварамия, но и за европейское будущее страны, потому что «нельзя шагать вперед к Евросоюзу с политзаключенными». Он также подчеркнул, что арест Ники Гварамия с самого начала был «политическим решением» и «проявлением репрессивного режима». По словам Таргамадзе, у действующего президента есть ресурсы, чтобы «несколько смягчить» эту ситуацию и вернуть ситуацию в «точку отсчета, с которой может начаться отсчет демократии». «Чтобы положить конец периоду личных заключенных и этой бедой в этой стране, необходимо принять это решение (о помиловании Гварамия)», — добавил он.

По заявлению председателя Единого национального движения Левана Хабеишвили, президенту Зурабишвили «будет что сказать, если она воспользуется тем инструментом (помилования), который у нее есть». «Если кто-то признает ее президентом, существует инструмент, который она может использовать, если даже ее лишат всех остальных функций», — сказал он, добавив, что «она может делать конкретные блага для нашего европейского будущего, что означает прекращение той же поляризации, освобождение политзаключенных». «Пока я не верю в ее выступления. Одно дело, что она говорит,  другое – что она делает. Когда действие и разговор не совпадают, у нас возникают предположения, что она управляема и не является самостоятельной», – подчеркнул председатель ЕНД.

«Ее (Саломе Зурабишвили) позиционирование ничего не меняет и не изменит, если она там, где ей никто не может помешать, не предпримет минимальных шагов, которые она может предпринять», — заявил Гига Бокерия, председатель «Европейской Грузии» и добавил, что если Саломе Зурабишвили не помилует Нику Гварамия, «она войдет в историю как позорный президент». «Пока она не использует этот инструмент, она на их (властей) стороне, и она может спасти свою репутацию, если воспользуется им (инструментом помилования)», — добавил он.

Прошло больше года с момента заключения Ники Гварамия под стражу. С тех пор народный защитник, международные и местные неправительственные организации и международные партнеры Грузии выражали обеспокоенность арестом директора «Мтавари архи», называя арест «политически мотивированным» и заявляя, что арест Гварамия является препятствием на европейском пути Грузии.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button