Новости

Депутаты Европарламента просят президента Грузии помиловать Нику Гварамия

Несколько депутатов Европарламента обратились с письмом к президенту Грузии Саломе Зурабишвили и попросили о помиловании директора телекомпании «Мтавари архи» Ники Гварамия. Гварамия был приговорен к тюремному заключению 16 мая 2022 года. 2 ноября 2022 года Тбилисский апелляционный суд оставил его под стражей.

Депутаты Европарламента осуждают «политически мотивированный приговор Нике Гварамия» и говорят, что «нельзя заставить замолчать критические СМИ», поскольку это важный элемент демократии. В письме депутаты Европарламента призывают Саломе Зурабишвили использовать полномочия президента для освобождения Гварамия из тюремного заключения.

«Со дня обретения независимости Грузия четко заявила о своих европейских устремлениях. Этот европейский путь отражен в Конституции и в настоящее время находится на историческом максимуме, при поддержке почти 90% грузинского народа, последовательно демонстрирующего свою приверженность европейскому будущему», – заявляют депутаты Европарламента, подчеркивая, что два из 12 рекомендаций Еврокомиссии подразумевают более активные усилия по обеспечению свободной, плюралистической и независимой медиа-среды, а также такой судебной системы, которая будут полностью и по-настоящему независимой, подотчетной и непредвзятой.

Депутаты Европарламента выразили надежду, что президент пойдет на этот шаг и «поможет Грузии приблизиться к ее национальной цели – членству в Евросоюзе».

Письмо подписали депутаты Европарламента: Маркета Грегорова, Патрик Брейер, Фабио Массимо Кастальдо, Анна Фотыга, Рафаэль Глюксман, Марина Кальюранд, Андрюс Кубилюс, Мириам Лексман, Свен Миксер, Микулаш Пекса и другие.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button