Депутаты Европарламента просят президента Грузии помиловать Нику Гварамия
Несколько депутатов Европарламента обратились с письмом к президенту Грузии Саломе Зурабишвили и попросили о помиловании директора телекомпании «Мтавари архи» Ники Гварамия. Гварамия был приговорен к тюремному заключению 16 мая 2022 года. 2 ноября 2022 года Тбилисский апелляционный суд оставил его под стражей.
Депутаты Европарламента осуждают «политически мотивированный приговор Нике Гварамия» и говорят, что «нельзя заставить замолчать критические СМИ», поскольку это важный элемент демократии. В письме депутаты Европарламента призывают Саломе Зурабишвили использовать полномочия президента для освобождения Гварамия из тюремного заключения.
«Со дня обретения независимости Грузия четко заявила о своих европейских устремлениях. Этот европейский путь отражен в Конституции и в настоящее время находится на историческом максимуме, при поддержке почти 90% грузинского народа, последовательно демонстрирующего свою приверженность европейскому будущему», — заявляют депутаты Европарламента, подчеркивая, что два из 12 рекомендаций Еврокомиссии подразумевают более активные усилия по обеспечению свободной, плюралистической и независимой медиа-среды, а также такой судебной системы, которая будут полностью и по-настоящему независимой, подотчетной и непредвзятой.
Депутаты Европарламента выразили надежду, что президент пойдет на этот шаг и «поможет Грузии приблизиться к ее национальной цели — членству в Евросоюзе».
Письмо подписали депутаты Европарламента: Маркета Грегорова, Патрик Брейер, Фабио Массимо Кастальдо, Анна Фотыга, Рафаэль Глюксман, Марина Кальюранд, Андрюс Кубилюс, Мириам Лексман, Свен Миксер, Микулаш Пекса и другие.
По теме:
- 03/05/2023 – НПО вновь комментируют дело Ники Гварамия
- 24/04/2023 – Послы США и ЕС: вопрос о помиловании Ники Гварамия решать президенту
- 21/04/2023 – Международные организации призывают президента помиловать Нику Гварамия
This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)