Объясни | Не повлечет ли авиасообщение с Россией проблемы с ЕС?

Что случилось?

Москва приняла решение отменить визовый режим для граждан Грузии и снять запрет на прямое авиасообщение с Грузией с 15 мая. Российская авиакомпания «Азимут» и грузинская авиакомпания «Georgian Airways» получили право выполнять рейсы в обе стороны.

Почему этот вопрос является спорным?

  • Премьер-министр Грузии и представители правящей партии «Грузинская мечта» приветствовали такое развитие событий и назвали это полезным для экономики, туризма и этнических грузин и граждан Грузии, проживающих в России.
  • Оппозиция и некоторые общественные группы раскритиковали инициативу по соображениям защиты национальной безопасности и безопасности пассажиров. При этом они подчеркнули, что это создаст дополнительное препятствие на пути вступления Грузии в Евросоюз.

Почему реакция ЕС заслуживает внимания?

В июне 2022 года Грузия получила долгожданную «перспективу членства» от Евросоюза, но не статус кандидата. К концу 2023 года Евросоюз должен решить, выполнило ли правительство Грузии 12 условий, поставленных Брюсселем.

На этом фоне правительство тормозит демократические реформы:

  • Лидер оппозиционного телеканала «Мтавари архи» Ника Гварамия по-прежнему находится в тюрьме по обвинению, которое гражданское общество и международные организации считают сфабрикованным;
  • Обращение с находящимся в тюремном заключении экс-президентом Михаилом Саакашвили приняло форму политически мотивированной вендетты;
  • Попытки принять инспирированный Россией закон об «агентах иностранного влияния», направленный на ограничение деятельности представителей гражданского общества и СМИ, вызвали гнев проевропейски настроенных грузин и западных союзников страны;
  • Четверо грузинских судей были внесены в список лиц, подпадающих под санкции США по обвинению в серьезной коррупции.

Со стороны официального Тбилиси наблюдаются все более агрессивные нападки на представителей институтов ЕС, особенно Европарламента, и украинских официальных лиц. Наконец, Грузия отказалась присоединиться к большинству санкций против России.

Какова политика ЕС в отношении перевозчиков и авиасообщения с Россией?

  • Воздушное пространство ЕС закрыто для всех воздушных судов, зарегистрированных в России или полностью или частично принадлежащих гражданам России, даже если они имеют двойное гражданство ЕС.
  • Российские самолеты западного производства больше не будут ремонтироваться на территории Евросоюза, а поставки их частей из Евросоюза и США в Россию запрещены. Компании, уклоняющиеся от этих санкций, рискуют лишиться лицензии на деятельность в ЕС.
  • Партнеры предупредили Грузию о рисках развития подобного сценария, в том числе о возможных санкциях, которым могут подвергнуться компании, находящиеся в аэропорту Грузии, если они будут обслуживать воздушные суда, подлежащие дополнительному импортно-экспортному контролю.

Что говорит власть Грузии?

  • Премьер-министр и члены его кабинета и партии отвергли идею о том, что Грузия нарушит режим международных санкций против России в случае возобновления полетов. Авиационная администрация Грузии заявила, что авиакомпании, подпадающие под санкции, не будут работать в Грузии, несмотря на то, что ЕС ввел санкции против судов на основании их происхождения и принадлежности, а не отдельных авиакомпаний;
  • «Безопасность полетов важна для нас, и наши решения должны соответствовать требованиям ICAO. Поэтому самолеты, не имеющие доступа к технической информации, квалифицированному ремонту и обслуживанию, не смогут летать в пространстве Грузии», – заявил министр экономики Грузии.

Что мы знаем о компании «Азимут»?

  • Компания «Азимут» (Azimuth) зарегистрирована в феврале 2017 года в Ростове-на-Дону, на юге России, для обслуживания Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России. Международные рейсы она начала выполнять в сентябре 2018 года в рамках «Евразийского экономического союза», а в декабре 2019 года за его пределами — в направлении Мюнхена и Тель-Авива. В 2020 году она начала полеты в оккупированный Крым, Украина.
  • Два владельца компании находятся под санкциями: Виталий Ванцев – совладелец и член Совета директоров, совладелец московского аэропорта Внуково и председатель Совета директоров, санкции против него ввела Украина; Павел Удод – председатель Совета директоров компании «Азимут», Украина ввела санкции против него, в качестве ключевого руководителя российской компании, «занимающейся материальным (транспортным, логистическим и другим) обеспечением действий, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины».

Вопрос надежности

  • Полеты «Азимут» выполняют 15 самолетами «Sukhoi Superjet-100». Эти самолеты используются исключительно российскими авиакомпаниями. У SSJ-100 были технические проблемы с российскими перевозчиками, некоторые из которых, в том числе «Азимут», рассматривали возможность замены ненадежного корабля на Airbus 320. После введения санкций эти изменения не могли быть реализованы.
  • С начала полетов самолеты SSJ-100 попали в двух авариях со смертельным исходом и еще в двух серьезных инцидентах.
  • SSJ-100 осуществлял полеты франко-российским двигателем PowerJet SaM145, который больше не эксплуатируется из-за санкций и заменяется российским «Aviadvigatel PD-8». Российская продукция также заменит в самолетах электронику западного производства. Агентство авиационной безопасности Евросоюза приостановило сертификацию этих и других российских самолетов в марте 2022 года.
  • Есть много сообщений о текущих т.н. процессах «каннибализации», при которых исправные детали снимаются с самолета или единицы оборудования и устанавливаются на другой. Более того, недавно сообщалось, что российские авиакомпании смягчают свои протоколы безопасности и просят сотрудников воздерживаться от сообщений о дефектах самолетов.

Будут ли введены санкции против Грузии из-за возобновления авиасообщения?

Осуществление полетов с Российской Федерацией является суверенным решением Грузии. Действительно, другие страны, стремящиеся к членству в ЕС, такие как Сербия и Турция, также имеют авиасообщение с Россией.

Однако допуск российских перевозчиков, а не просто открытие воздушного пространства, может стать источником более серьезных проблем:

  • Открытие воздушного пространства для принадлежащих России самолетов наносит ущерб соблюдению Грузией общей внешней политики и политики безопасности ЕС, – отметил представитель комиссара ЕС по иностранным делам. Неутешительный показатель соответствия (31%) окажет определенное влияние на оценку готовности кандидатуры Грузии.
  • Ожидается, что грядущий 11-й пакет санкций ЕС против России будет направлен на устранение уклонения от санкций против России через третьи страны. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что «передовые технологические продукты или детали самолетов» могут попасть в Россию через третьи страны. Не исключено, что под эти санкции может попасть разрешение на полеты и обслуживание принадлежащих России самолетов.
  • Все компании, которые оказывают услуги по техническому обслуживанию принадлежащим России самолетам и компаниям, рискуют лишиться лицензии Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA).

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button