Новости

Шалва Папуашвили обвинил международные организации в поддержке «фиктивных организаций и схем»

Председатель Парламента Грузии Шалва Папуашвили 1- мая подверг критике оппозиционные партии и поддерживающие их международные организации и призвал Службу государственного аудита поинтересоваться финансами оппозиционных партий.

В беседе с журналистами Папуашвили заявил, что иностранные деньги вкладывают в грузинскую политику через фиктивные организации и схемы. «В последнее время такие схемы были разоблачены в случае с «Гирчи», «Дроа», других партий, а также у «Европейской Грузии» также сформированы фиктивные неправительственные организации, которые не просто аффилированы с этими партиями, а напрямую основаны их лидерами, управляются ими, и политические деньги оформляются как грант, что является незаконным финансированием партий». По его словам, «поэтому важно, чтобы Служба аудита поинтересовалась этим вопросом».

Глава Парламента также заявил, что важно, чтобы эти организации обнародовали свое финансирование, в том числе и доноры, которые финансируют эти организации. «Хотя бы МРИ (Международный республиканский институт) пусть раскроет, на какие суммы финансирует это т.н. НПО, которое на самом деле является продолжением партии «Гирчи», на какую сумму, на какие цели финансирует, почему деньги, которые платит МРИ, расходуются на то, чтобы молодежь привыкала к оружию и внедрялись революционные сценарии».

Папуашвили имел в виду сюжет телекомпании «Имеди» о молодежном лагере в Сурами, организованном «Институтом индивидуальной свободы». Эта организация аффилирована с партией «Гирчи – больше свободы», а соспонсором самого мероприятия выступил МРИ в рамках программы поддержки политических партий. По утверждению правящей партии, это мероприятие было направлено на подготовку революции в стране.

В ответ Зураб Джапаридзе, лидер партии «Гирчи – больше свободы», сказал, что молодежные лагеря служат получению образования по политическим идеологиям, экономике, правовой системе, различным типам государственного устройства и подобным вопросам. Он отверг версию о подготовке к революции и отметил, что его партия, выступающая за либерализацию законодательства об оружии в Грузии, приглашала специалистов в этой области для разговора о безопасности и использовании оружия на предыдущих встречах. По его словам, это не имеет ничего общего с подстрекательством к насилию. Джапаридзе добавил, что цель подобных заявлений — добиться того, чего не смогла добиться «Грузинская мечта» с законом об «иноагентах»: прекратить финансирование Западом развития политических партий в стране, «что и происходит в этой стране на протяжении многих лет».

В беседе с представителями СМИ Шалва Папуашвили также напомнил о законопроекте об «иноагентах» и сказал: «об этом и шла речь, когда мы говорили о важности прозрачности иностранного финансирования. Тогда вы знаете, что, к сожалению, это было неверно представлено общественности. На самом деле мы видим, что могли быть и другие интересы, чтобы было скрыто это финансирование, которое поступает в Грузию».

Затем он упомянул МРИ и сказал: «у меня было много разговоров с нашими партнерами об этом, что деньги их налогоплательщиков используются для продвижения идеи насилия в Грузии и поощрения насилия. Теперь оказалось, что МРИ напрямую финансирует именно такого рода мероприятия, где происходит определенное ознакомление с оружием среди молодежи, чтобы они не чувствовали дискомфорт в нужный момент взять в руки это оружие».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button