Новости

НБГ снизил ставку рефинансирования с 11% до 10,5%

Комитет денежно-кредитной политики Национального банка Грузии (НБГ) на заседании 10 мая снизил ставку рефинансирования на 0,5 процентных пункта до 10,5%.

В качестве причины смягчения денежно-кредитной политики НБГ назвал тенденцию к снижению инфляции в Грузии, которая «во многом вызвана снижением цен на импортную продукцию». По данным банка, с середины 2022 года цены на международных товарных рынках постепенно снижаются, а стоимость международных перевозок приблизилась к допандемическому уровню.

По заявлению НБГ, эти тенденции, наряду с укреплением курса лари, постепенно передаются на местный рынок и снижают импортируемую инфляцию. Следовательно, инфляционное давление со стороны международных рынков было нейтрализовано. По данным НБГ, местная инфляция также снижается на относительно небольшую величину, и ожидается, что она продолжит снижаться в течение года.

При прочих равных условиях НГБ прогнозирует снижение годовой инфляции и говорит, что в среднесрочной перспективе годовая инфляция стабилизируется в районе 3%. «После длительного периода высокой инфляции краткосрочная инфляция ниже целевого уровня будет способствовать дополнительной нормализации долгосрочных инфляционных ожиданий. Последнее, в свою очередь, является предпосылкой ценовой стабильности».

Несмотря на положительные тенденции, НБГ пояснил, что неопределенность по-прежнему высока, из-за чего НБГ продолжит снижение ставки денежно-кредитной политики лишь медленными темпами. «Национальный банк Грузии постоянно следит за текущими экономическими процессами и финансовыми рынками и будет использовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты для обеспечения ценовой стабильности», — говорится в сообщении НБГ.

Следующее заседание Комитета по денежно-кредитной политике НБГ состоится 21 июня 2023 года.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button