Новости

НБГ оставил ставку рефинансирования на уровне 11%

Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Грузии (НБГ) на своем заседании 29 марта оставил ставку рефинансирования без изменений на уровне 11%.

Необходимость сохранения жесткой монетарной политики НБГ объясняет инфляцией. По заявлению банка, несмотря на тенденцию к снижению, общая инфляция в Грузии по-прежнему высока, а «жесткая денежно-кредитная политика и фискальная консолидация способствуют ее снижению».

По прогнозу НБГ, за счет базового эффекта и ужесточения денежно-кредитной политики в том числе годовая инфляция продолжит существенно снижаться и, во второй половине года предположительно будет ниже целевого уровня, «что обеспечит сохранение долгосрочных ожиданий ближе к целевым показателям».

Несмотря на это, по заявлению НБГ, «на фоне сложившейся острой геополитической ситуации неопределенность по-прежнему остается высокой». В то же время НБГ акцентирует внимание на то, что «рост продуктивности рабочей силы отстает от темпов роста заработной платы». В частности, в IV квартале 2022 года заработная плата ежегодно увеличивалась на 21,2%, тогда как производительность труда увеличивалась лишь на 6,8%. «Эта тенденция отражается на ценах на местные товары и услуги, темпы роста которых по-прежнему высоки и составляют 13,8%».

«В случае сохранения текущих тенденций начать постепенный выход из жесткой денежно-кредитной политики можно будет только после того, как наметится тенденция снижения локального компонента инфляции», – заявляют в НБГ.

Следующее заседание Комитета по денежно-кредитной политике НБГ состоится 10 мая 2023 года.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button