Новости

НБГ оставил ставку рефинансирования на уровне 11%

Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Грузии (НБГ) на своем заседании 21 декабря оставил ставку рефинансирования без изменений на уровне 11%.

По данным НБГ, исходя из текущей геополитической ситуации, неопределенность по-прежнему высока и, несмотря на то, что инфляция в Грузии уже прошла свой пиковый период, существующие риски для инфляции действуют в основном в сторону роста.

Кроме того, инфляция длительное время отклонялась от целевого уровня, что усиливает инфляционные ожидания и создает риски значительного превышения темпов роста номинальной заработной платы над темпами роста продуктивности рабочей силы. «Также заслуживает внимания инфляционный эффект, исходящий от спроса», – заявляет НБГ.

Национальный банк также акцентирует внимание на российско-украинскую войну и последовавшие за ней санкции, которые значительно увеличили миграционные потоки в Грузию и стимулировали совместный спрос, благодаря чему «экономическая активность по-прежнему сильна».

«По оценке НБГ, уровень текущей экономической активности превышает ее потенциальный уровень, что, несмотря на укрепление курса лари в результате притока иностранного капитала, сдерживает замедление инфляции», – отметили в НБГ.

В ответ на указанные риски Национальный банк проводит жесткую денежно-кредитную политику. «На фоне жесткой политики, в том числе влияния недавно задействованных макропруденциальных инструментов, рост кредитной активности продолжал замедляться. Ожидается, что эта динамика сохранится и в будущем».

Кроме того, в НБГ отмечают, что «тенденция постепенного ужесточения денежно-кредитной политики Европейским центральным банком и Федеральной резервной системой дополнительно усиливает эффект ужесточения политики на кредитование в иностранной валюте в Грузии». В то же время увеличение объявленного контрциклического буфера капитала также окажет ужесточающее воздействие на кредитную активность, а бюджетный дефицит также уменьшится.

«Совокупность этих факторов нейтрализует инфляционное давление со стороны спроса, что должно способствовать снижению инфляции. Ожидается, что годовая инфляция продолжит постепенно снижаться и приблизится к целевому уровню во второй половине 2023 года», – говорится в сообщении НБГ.

Следующее заседание Комитета по денежно-кредитной политике состоится 1 февраля 2023 года.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button