Новости

Глава МИД Грузии находится с визитом в Израиле

Министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили, находящийся с визитом в Израиле 1-3 мая, встретился с президентом Израиля Ицхаком Герцогом, министром экономики и промышленности Ниром Баркатом, а также спикером Кнессета Амиром Охана и израильским коллегой Эли Коэном.

Встреча с президентом Израиля

По информации МИД Грузии, в ходе встречи Ицхак Герцог и Илья Дарчиашвили обсудили важные вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества двух стран. Они подчеркнули традиционно сложившиеся дружеские отношения между странами.

Согласно той же информации, стороны еще раз подтвердили готовность к продолжению тесного взаимодействия как в двустороннем, так и в многостороннем форматах. Ицхак Герцог подтвердил непоколебимую поддержку Израилем территориальной целостности и суверенитета Грузии.

Встреча с Министром экономики и промышленности

На встрече с министром экономики и промышленности Израиля Ниром Баркатом стороны обсудили актуальные вопросы повестки двустороннего и многостороннего сотрудничества. «Был подчеркнут большой потенциал сотрудничества в экономическом направлении, которое включает сферы двусторонней торговли, инвестиций и туризма», – говорится в сообщении МИД Грузии.

Илья Дарчиашвили и Нир Баркат подписали совместную Декларацию о завершении технико-экономического обоснования Соглашения о свободной торговле между Грузией и Израилем.

Встреча со спикером Кнессета

Илья Дарчиашвили и Амир Охана обсудили историческую тесную дружбу двух стран и перспективы дальнейшего развития партнерских отношений. Стороны также говорили об углублении парламентских отношений и сотрудничества между двумя странами в различных сферах.

«Были отмечены роль и значение парламентской дипломатии для развития мультидисциплинарного сотрудничества между странами. Также была отмечена плодотворная деятельность грузино-израильских парламентских групп дружбы и важность обменных визитов на высоком уровне».

Встреча с коллегой

Широкий спектр отношений между двумя странами и возможности их дальнейшего развития обсудили министры иностранных дел Грузии и Израиля. Особое внимание они уделили направлению углубления сотрудничества между Израилем и Грузией в сфере торговли, экономики и туризма.

Они также обсудили ситуацию с безопасностью в регионе и мире, в ходе чего Илья Дарчиашвили поблагодарил своего коллегу за непоколебимую поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии.

В рамках встречи стороны подписали «Соглашение между правительством Грузии и правительством Государства Израиль о сотрудничестве в сфере туризма». Они также отметили важность подписания «Совместной декларации о завершении технико-экономического обоснования Соглашения о свободной торговле между Грузией и Государством Израиль».

Стороны также договорились продолжить активное взаимодействие по различным вопросам, включенным в повестку дня.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button