Placeholder canvas
Новости

Постоянные представители разных стран в ООН посещают Грузию

Министерство иностранных дел Грузии сообщило 1 мая, что постоянные представители различных стран в ООН начали свой визит в Грузию, который продлится до 5 мая. Дипломаты уже встретились с премьер-министром Ираклием Гарибашвили, министром иностранных дел Ильей Дарчиашвили и государственным министром по вопросам примирения и гражданского равноправия Теей Ахвледиани. В рамках визита также запланирована встреча с президентом Саломе Зурабишвили.

По информации МИД Грузии, в ходе встреч, запланированных в рамках визита, дипломаты обсудят реформы, проведенные в сфере публичного управления в Грузии, и важные шаги, предпринятые в экономическом направлении. Они посетят поселение ВПЛ в Церовани, а затем посетят село Одзиси, недалеко от линии оккупации, где ознакомятся с ситуацией на месте. В рамках визита послы также посетят в Батуми, где встретятся с представителями правительства Аджарской Автономной Республики.

Встреча с премьер-министром

На встрече в Администрации правительства стороны обсудили сотрудничество между соответствующими странами и подчеркнули важность укрепления сотрудничества на основе общих интересов. Премьер-министр отметил, что развитие глобального партнерства является одним из приоритетов правительства Грузии. Беседа коснулась прогресса, достигнутого Грузией в плане проведения эффективных реформ, а также готовности поделиться опытом успешных и признанных на международном уровне грузинских реформ в различных сферах.

По информации Администрации правительства Грузии, «Грузия уже несколько лет принимает у себя постоянных представителей разных стран в ООН. Цель визита послов — обмен информацией о развитии страны, экономических возможностях и реформах».

Встреча с министром иностранных дел

В ходе визита иностранные дипломаты также встретились с министром иностранных дел Ильей Дарчиашвили. На неформальной встрече стороны обсудили внешнеполитические устремления Грузии, текущие реформы в стране и сотрудничество Грузии как с ООН, так и с государствами-членами организации.

Встреча с государственным министром

По сообщению Аппарата госминистра, Теа Ахвледиани представила иностранным дипломатам приоритеты государственной политики в направлениях примирения и взаимодействия с оккупированными регионами, а также гражданского равноправия и интеграции национальных меньшинств. Она также уделила особое внимание безопасности, гуманитарной ситуации и ситуации с правами человека в оккупированных регионах Грузии, незаконному процессу возведения колючей проволоки и других искусственных заграждений вдоль линии оккупации, ограничениям свободы передвижения, незаконным задержаниям, запрету на получение образования родном языке и грубые нарушения других основных прав местного населения на оккупированных территориях. Также госминистр подчеркнула, что, учитывая результаты продолжающейся оккупации, ВПЛ и беженцам не предоставлено право вернуться в свои дома безопасным и достойным образом.

Министр также рассказала о ходе реализации Политики примирения и взаимодействия, в том числе мирной инициативе – «Шаг к лучшему будущему», которая «в условиях сложной гуманитарно-правовой ситуации на местах, служит улучшению социально-экономического положения населения, пострадавшего от конфликта, а также основанному на общих интересах диалогу между искусственно разделенными общинами, и углублению восстановления доверия».

В состав делегации ООН входят: постоянный представитель Республики Бенин при ООН Марк Херманн Гнинадоу Араба, постоянный представитель Коморских островов Исмаил Чанфи, постоянный представитель Демократической Республики Конго Жорж Нзонгола Нталаджа, постоянный представитель Доминиканской Республики Хосе Альфонсо Бланко Конде, постоянный представитель Ливии Тахер Элсон и постоянный представитель Сент-Люсии Менисса Марсель Рамбаль.

Материал будет обновляться…

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button