Новости

Премьер-министру представили три кандидатуры на пост председателя Антикоррупционного бюро

На должность главы Антикоррупционного бюро Конкурсная комиссия 6 февраля представила премьер-министру Грузии Ираклию Гарибашвили кандидатуры Зураба Азнаурашвили, Раждена Купрашвили и Элгуджи Макалатия. Премьер-министр в течение одной недели выберет одного из них сроком на 6 лет.

По сообщению пресс-службы Администрации правительства Грузии, из 38 кандидатов, которые выразили желание участвовать в конкурсе на должность главы бюро, на этап собеседования были приглашены только 8, из них были отобраны три кандидата. Заявки/документы, представленные остальными, не соответствовали требованиям, установленным законодательством.

Биографии кандидатов, представленных премьер-министру

Зураб Азнаурашвили, ассистент-профессор Кафедры публичного права Тбилисского открытого университета, с января 2020 года является независимым инспектором, назначенным Высшим советом юстиции Грузии. Ранее, с 19 августа 2019 года по 24 января 2020 года, был заместителем директора Высшей школы юстиции. В 2016-2016 годах Азнаурашвили занимал посты руководителя Организационной группы региональной конференции и менеджера грантовых программ Совета Европы. С 2013 года работал начальником Департамента мониторинга политического финансирования Службы государственного аудита. В 2010-2013 годах работал на различных должностях в Министерстве экономики и устойчивого развития Грузии и Департаменте государственных предприятий Министерства сельского хозяйства Грузии.

Элгуджа Макалатия, магистр Юридического факультета Тбилисского государственного университета имени Иване Джавахишвили, является действующим заместителя председателя Бюро публичной службы. Ранее, в 2014-2016 годах, он был заместителем начальника Юридической городской службы Мэрии Тбилиси, а в 2014 году – начальником Отдела обеспечения качества Академии МВД. В 2013-2014 годах занимал должность заместителя начальника Отдела переподготовки и повышения квалификации в той же академии, а в 2012-2013 годах был старшим инструктором Участкового факультета академии.

Ражден Купрашвили, имеет 16-летний опыт работы юристом, с 2019 года занимает должность действующего директора государственной организации, ЮЛПП Службы правовой помощи. В прошлом он возглавлял компании «Купрашвили и адвокаты» и «Черноморская международная арбитражная палата», а также работал юристом в проектно-исследовательском институте «Транспроект». В 2001-2009 годах был помощником судьи Кутаисского городского суда.


Об объявлении конкурса по отбору на должность главы Антикоррупционного бюро в Администрации правительства заявили 23 декабря 2022 года. 5 января состоялось первое заседание комиссии по отбору кандидатов, на которой председателем комиссии был избран глава Администрации правительства Реваз Джавелидзе. Желающие возглавить Антикоррупционное бюро могли подавать заявки с 11 по 25 января.

В отборочном конкурсе могли принять участие все граждане Грузии, не имеющие судимости, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы в системе юстиции или правоохранительных органах, либо в сфере защиты прав человека не менее 5 лет, высокую профессиональную и моральную репутацию. Конкурс включал в себя этапы отбора заявок и собеседования.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button