Новости

Совет Европы опубликовал 27-й сводный доклад о конфликте в Грузии

В 27-м сводном докладе о конфликте в Грузии, опубликованном генеральным секретарем Совета Европы 19 апреля, говорится, что существуют серьезные опасения по поводу защиты прав человека в оккупированной Абхазии и Цхинвальском регионе. доклад, который публикуется два раза в год и представляется Комитету министров генеральным секретарем Марией Пейчинович-Бурич, охватывает период с ноября 2022 года по март 2023 года. В докладе подчеркивается отсутствие прогресса по ключевым вопросам, связанным с правами человека и гуманитарной ситуацией в регионах, пострадавших от конфликтов. В документе особое внимание уделяется ограничениям свободы передвижения, а также проблемам, связанным с доступом к образованию и здравоохранению.

В докладе говорится, что Грузия продолжает прилагать усилия для содействия примирению и диалогу, а также для обеспечения доступа к медицинским услугам и другим социальным благам для жителей оккупированных регионов.

Согласно документу, делегация Совета Европы, посетившая Тбилиси с ознакомительной миссией в феврале 2023 года, была проинформирована о том, что в отчетный период продолжались незаконные действия по «бордеризации», в том числе возведение заграждений, установка систем видеонаблюдения и усиление контроля вокруг пунктов пересечения.

Делегация также была проинформирована об отсутствии прогресса в расследовании обстоятельств гибели Гиги Отхозория, Давида Башарули и Арчила Татунашвили, а также Ираклия Кварацхелия и Инала Джабиева.

Власти Грузии вновь выразили обеспокоенность состоянием памятников культурно-исторического и религиозного наследия, расположенных на территории оккупированной Абхазии и Цхинвальского региона. Сообщается, что некоторым из них нанесен необратимый ущерб, – говорится в докладе.

Согласно документу, делегация Совета Европы была проинформирована о том, что разработка «Государственной стратегии деоккупации и мирного разрешения конфликтов» и стратегический обзор Стратегии вовлеченности 2010 года и ее Плана действий продолжались. Окончательный срок ее разработки был перенесен из-за нестабильной ситуации с безопасностью в регионе, которая была вызвана агрессией Российской Федерации против Украины.

Генеральный секретарь подчеркнул, что представление Комитету министров периодических докладов о конфликте в Грузии остается важным приоритетом.

Ситуация в Абхазии

В докладе говорится, что работа Механизма предотвращения и реагирования на инциденты в Гали (МПРИ) все еще приостановлена. Заседания МПРИ в отчетном периоде не проводились. Важность его обновления подчеркивали как международные акторы, так и власти Грузии. Горячая линия, работающая под эгидой Миссии наблюдателей ЕС, продолжает работать.

Согласно документу, делегация была проинформирована о том, что в течение отчетного периода продолжался процесс т.н. «бордеризации».

Власти Грузии сообщили делегации, что запрос т.н. «вида на жительство» продолжало сказываться на свободе передвижения для жителей Гали, кто хотели перейти на подконтрольную Грузии территорию.

По информации властей Грузии, количество незаконных арестов увеличивается, и за отчетный период было выявлено восемь незаконно задержанных.

Правительство Грузии проинформировало делегацию о состоянии здоровья Ираклия Бебуа, незаконно приговоренного к 9 годам лишения свободы в декабре 2020 года, и вновь заявило о необходимости его немедленного освобождения. Делегация также была проинформирована о незаконном задержании Кристине Такаландзе с 20 июля 2022 г. по обвинению в «шпионаже», незаконном задержании Асмат Тавадзе и Эки Джакония в ноябре 2022 года.

В течение отчетного периода была доступна экстренная медицинская эвакуация. Правительство Грузии обеспечило немедленный перевод соответствующих пациентов в больницы на контролируемой Грузией территории. Программы иммунизации продолжались в течение отчетного периода. Правительство Грузии проинформировало делегацию о том, что в 2022 году 1 400 человек из Абхазии получили доступ к медицинскому обслуживанию на территории, контролируемой Тбилиси.

В докладе говорится, что власти Грузии проинформировали делегацию о том, что сентябрьское «соглашение» с Российской Федерацией 2022 года об урегулировании вопросов «двойного гражданства», которое предполагает получение российского гражданства, не отказываясь от абхазского «паспорта», было «ратифицировано» в Сухуми 29 декабря 2022 года.

Что касается доступности образования, ситуация с получением образования на грузинском языке в Абхазии не изменилась. Следует отметить, что обучение на грузинском языке было запрещено как в школах, так и в детских садах.

Ситуация в Цхинвальском регионе

Согласно докладу, несмотря на то, что на участке Чорчана-Цнелиси административной пограничной линии за отчетный период не было нападений, ситуация оставалась неурегулированной и способствовала напряжению. Подчеркивалось, что наличие военной техники на месте представляет серьезную угрозу стабильности.

За отчетный период в Эргнети было проведено три встречи МПРИ. На 111-м заседании МПРИ, состоявшемся в марте 2023 г., сокоординаторы отметили освобождение двух задержанных и призвали к гуманитарному подходу к урегулированию существующих случаев задержания.

В течение отчетного периода правительство Грузии проинформировало делегацию о случаях незаконной «бордеризации» в нескольких местах. Эта деятельность включала в себя установку наблюдательных блокпостов, а также новых ограждений и установку/усиление т.н. «пограничных знаков».

Что касается свободы передвижения, в отчетный период было продлено временное открытие «пунктов пересечения» в течение последних 10 дней каждого месяца, которое, как было заявлено ранее, должно было продлиться до декабря 2022 года. Власти Грузии проинформировали делегацию о том, что использование «пунктов пересечения» было ограничено для групп людей, проживающих вблизи административной пограничной линии. Пункт пересечения в Эргнети по-прежнему использовался для медицинской эвакуации и оказания неотложной помощи, хотя задержки в процессе медицинской эвакуации все еще имели место. Власти Грузии выразили особую обеспокоенность задержкой эвакуационных процедур, в результате чего 3 января 2023 года умер младенец.

Согласно документу, в отчетный период все еще имели место случаи незаконного задержания. По информации грузинских властей, таких случаев зафиксировано 10 (в том числе 6 текущих).

Что касается гуманитарной ситуации, никаких положительных тенденций относительно гуманитарной ситуации в регионе, особенно в Ахалгорском районе, где, как была проинформирована делегация, сложилась особо сложная социально-экономическая ситуация, не наблюдается.

Власти Грузии проинформировали делегацию о том, что «разрешения», необходимые этническому грузинскому населению в Ахалгори для пересечения «пунктов пересечения», продолжают вызывать озабоченность, поскольку это создает дополнительные препятствия для свободы передвижения.

За отчетный период не наблюдалось прогресса в получении образования на грузинском языке в школах Цхинвальского региона. По-прежнему существуют опасения по поводу ограничения доступа к образованию на родном языке.

В течение отчетного периода не было достигнуто никакого прогресса в отношении добровольного, безопасного, достойного и беспрепятственного возвращения вынужденно перемещенных лиц (ВПЛ) и беженцев на основе признанных на международном уровне принципов.

Ввиду отсутствия условий для их возвращения делегация была проинформирована о том, что правительство Грузии продолжает предлагать альтернативные долгосрочные решения для ВПЛ и что на сегодняшний день более 290 000 человек, в том числе более 91 000 семей ВПЛ, получили статус ВПЛ.

По решению Комитета министров генеральный секретарь готовит сводные отчеты о конфликте в Грузии с 2010 года. Настоящий доклад подготовлен по результатам ознакомительного визита в Тбилиси 13-14 февраля 2023 года. Делегация имела возможность ознакомиться с ситуацией на административной пограничной линии.

В настоящем сводном докладе рассматривается исполнение решений Европейского суда по двум межгосударственным делам – «Грузия против России (II)», которое касается вооруженного конфликта между Грузией и Российской Федерацией в 2008 году и его последствий, и «Грузия против России» (I)», в котором речь идет о фактах ареста, задержаний и выдворения граждан Грузии за пределы Российской Федерации в 2006-2007 г.

Следует отметить, что сегодня Европейский суд по правам человека вынес решение по межгосударственному заявлению «Грузия против России (IV)», поданному правительством Грузии в августе 2018 года, в котором говорится о предполагаемом ухудшении ситуации с защитой прав человека на административной пограничной линии между территорией, контролируемой Грузией с одной стороны и Абхазией и Южной Осетией – с другой. Суд признал дело допустимым.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button