Placeholder canvas
Новости

Ираклий Гарибашвили встретился с Ильхамом Алиевым в Азербайджане

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили 7 апреля отправился с рабочим визитом в Азербайджан, где уже встретился с президентом Ильхамом Алиевым, с которым помимо других вопросов обсудил также плодотворное сотрудничество двух стран в различных сферах и вопросы региональной безопасности.

По сообщению Администрации правительства Грузии, стороны также обсудили «исторический проект» подводного электрокабеля на Черном море, соединяющего Кавказский регион и Европу, рассмотрели динамику проекта и связанные с ним планы на будущее.

Говоря об обстановке в сфере безопасности и вызовах в регионе и мире, они подчеркнули важность мира и стабильности в регионе для обеспечения экономического развития. «Ираклий Гарибашвили подтвердил Ильхаму Алиеву, что Грузия готова и впредь вносить свой вклад в обеспечение мира и стабильности в регионе», — говорится в сообщении Администрации правительства Грузии.

Комментарии после встречи

После встречи с глазу на глаз на совместной пресс-конференции президент Алиев сказал, что на встрече с премьер-министром обсудил многие важные вопросы и уже достигнутые договоренности. Он также подчеркнул, что Грузия и Азербайджан играют критически важную роль в энергетической безопасности Европы и что, учитывая нынешнюю геополитическую ситуацию, эта роль еще более возрастает. Он также отметил многолетние тесные дружественные отношения между Грузией и Азербайджаном и успешное сотрудничество в различных сферах и добавил, что визит премьер-министра Гарибашвили внесет еще больший вклад в этом отношении.

Со своей стороны Ираклий Гарибашвили обратил внимание на стратегические отношения между двумя странами и уже реализованные проекты «исторического значения», которые «еще больше связали наши народы». «Грузия надежный транзитный партнер для реализации этих важных проектов», — сказал он, добавив, что «Грузия и Азербайджан обладают большим потенциалом для снабжения Европы экологически чистой возобновляемой энергией». Он также отметил, что вместе с Азербайджаном Грузия «координированно» работает и по направлению т.н. «среднего коридора». Ираклий Гарибашвили также сообщил, что обсудил с президентом Алиевым продолжающуюся войну в Украине и подчеркнул, что наша главная задача и интерес – сохранение мира и стабильности, которые являются основой для дальнейшего процветания наших народов».

Вместе с премьер-министром Грузии в Азербайджане также находятся: вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили; министр иностранных дел Илья Дарчиашвили и глава Администрации правительства Реваз Джавелидзе.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button