Новости

Страсбургский суд признал ответственность России за нарушения прав человека со стороны Сухуми

Европейский суд по правам человека вынес решение о нарушении прав двух грузин, Левана Мамасахлиси и Григола Нанава. Дело касается их задержания и предполагаемого жестокого обращения со стороны властей оккупированной Абхазии в 2001 и 2003 годах.

Суд установил, что задержание обоих лиц было незаконным, и что в отношении Мамасахлиси обращались бесчеловечно и унижающе. Однако ни один из них не получил надлежащего медицинского лечения, и независимый суд не проводил справедливого судебного разбирательства.

Согласно решению суда, учитывая политическую и экономическую поддержку и военное участие в Абхазии, Россия осуществляла эффективный контроль над территорией и, следовательно, обладала юрисдикцией в отношении обжалуемых вопросов.

Суд установил, что Грузия не несет ответственности за нарушения, поскольку на тот момент не осуществляла никакого контроля над территорией Абхазии. Тем не менее, Грузия сделала все, чтобы защитить права обоих лиц в соответствии с Конвенцией о правах человека.

Суд обязал Россию выплатить по 35 000 евро в качестве компенсации морального вреда Мамасахлиси и Нанава (каждому) и по 25 000 евро в качестве компенсации прочих расходов (совместно).

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button