Новости

Международный уголовный суд завершил этап расследования войны 2008 года

Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан, офис которого расследовал преступления против человечности и военные преступления, совершенные в контексте международного вооруженного конфликта в период с 1 июля по 10 октября 2008 года, заявил, что завершил этап расследования ситуации в Грузии. В июне Гаагский суд выдал ордера на арест трех бывших высокопоставленных чиновников оккупированного Цхинвальского региона. Также были собраны доказательства против генерал-майора российской армии, который за прошедшее время скончался, в связи с чем ордер на его арест не был выдан.

Прокурор начал расследование 27 января 2016 года после завершения предварительного следствия, начатого 14 августа 2008 года.

В своем заявлении прокурор Карим Хан подчеркнул, что в ходе расследования его ведомство исследовало доказательства, связанные с преступлениями, предположительно совершенными всеми сторонами вооруженного конфликта. По словам Хана, его офис осуществлял свою деятельность «независимо, беспристрастно и объективно и сотрудничал с потерпевшими, гражданским обществом и соответствующими органами».

По итогам расследования 30 июня 2022 года суд выдал ордера на арест троих подозреваемых. Это генерал-лейтенант Михаил Миндзаев, де-факто министр внутренних дел в 2005-2008 годах Южной Осетии, Гамлет Гучмазов, де-факто начальник СИЗО МВД, и Давид Санакоев, представитель де-факто президента по вопросам прав человека.

Все трое обвиняются «в условиях оккупации, осуществляемой Российской Федерацией, в незаконном лишении свободы, пытках, жестоком обращении, захвате заложников и, впоследствии, их незаконном перемещении».

По мнению прокурора, «упомянутые преступления свидетельствуют о более широком характере преступных действий, таких как, например, массовое разграбление и разрушение грузинских сел и домов, принадлежащих грузинам, а также отказ в праве на возвращение почти всему грузинскому населению Цхинвальского региона».

Следствие также выявило предполагаемую роль «генерал-майора Вооруженных Сил Российской Федерации, ныне покойного Вячеслава Борисова, который во время указанных событий занимал должность заместителя командующего Воздушно-десантными войсками и предположительно умышленно способствовал совершению некоторых из этих преступлений».

Прокурор также отметил, что помимо дел, находящихся на рассмотрении в Международном уголовном суде, его ведомство больше не будет продолжать расследование в новом направлении относительно предполагаемой уголовной ответственности других лиц или иных действий в рамках ситуации в Грузии. Соответственно, «поскольку обстоятельства существенно не изменились», этап расследования ситуации в Грузии завершен.

Прокурор сказал, что спустя двадцать лет после создания Международного уголовного суда его ведомство впервые решило завершить этап расследования ситуации в судебном разбирательстве. «Принятие таких решений является неотъемлемой частью формирования и реализации эффективной стратегии прокуратуры», — добавил он.

«Как только я вступил в должность, я однозначно заявил: я не хочу и дальше давать чрезмерные обещания пострадавшим и их семьям, а затем не выполнять их. Для достижения реальных результатов нам необходимо тщательно проанализировать, как можно наиболее эффективно использовать ресурсы для достижения максимальных результатов для тех, кто во всем мире пострадал от преступлений, подпадающих под нашу юрисдикцию», — сказал Карим Хан.

По словам прокурора, решение по Грузии связано не только с ситуацией в Грузии, сюда включены и другие решения, которые затронут различные ситуации, которые в настоящее время расследуются, в том числе сегодняшнее решение по Центральноафриканской Республике.

По его словам, работа суда по ситуации в Грузии не завершена. «Мой офис продолжает и будет продолжать направлять свои усилия на привлечение к ответственности адресатов ордеров на арест», — отметил он.

Прокурор заявил, что «в будущем совместные усилия моего офиса и его партнеров будут по-прежнему необходимы для розыска и ареста подозреваемых, которые все еще находятся на свободе, а также пересмотра существующих дел, которые должны пройти все этапы от начала судебного разбирательства до последней инстанции, включая стадию возмещения ущерба в случае признания обвиняемого виновным».

Карим Хан также отметил, что «в дополнение к эффективному управлению ресурсами реализация стратегий прекращения может стать четким выражением основных принципов сотрудничества и комплементарности, лежащих в основе системы Римского статута».

По его словам, «постольку, поскольку мое решение указывает на рамки желательного для нас объема дел, оно также дает новую возможность сотрудничать с компетентными национальными уголовными юрисдикциями, чтобы помочь им устранить существующие пробелы с точки зрения безнаказанности и, в конечном итоге, облегчить производство новых дел, которые благодаря совместной работе могут дойти даже до местных судов».

«Этот вопрос занимает центральное место в моем видении, которое касается дополнительной роли Международного уголовного суда и его отношений с национальными уголовными юрисдикциями», — сказал прокурор, добавив, что он проинформировал власти Грузии о том, что его офис «готов продолжать поиски путей преобразования динамичного подхода к принципу комплементарности в конкретные действия посредством двустороннего соглашения о сотрудничестве и плана действий».

По его словам, он намерен продолжить сотрудничество с гражданским обществом Грузии и что его ведомство уже связалось с организациями гражданского общества и другими заинтересованными лицами, чтобы предоставить им подробную информацию о решении относительно завершения стадии расследования ситуации в Грузии, а также ознакомиться с текущей деятельностью его офиса в связи с ситуацией в Грузии, и «нашим твердым намерением довести текущие дела до судебного рассмотрения».

«Мой офис готов продолжать работу и сотрудничество с властями Грузии, жертвами, семьями жертв и гражданским обществом для решения существующих проблем», — добавил он.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button