Новости

Ираклий Гарибашвили продолжает критиковать участников акции протеста 7-9 марта и оппозицию

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили перед началом заседания правительства 3 апреля в очередной раз раскритиковал оппозицию и участников акции протеста 7-9 марта против инициированных правящим большинством законопроектов в российском стиле об «иноагентах», а также говорил о продолжающейся войне в Украине.

«Один из анархистов бросил в полицейских коктейль Молотова»

Премьер-министр Гарибашвили начал разговор с намеком на задержанного 29 марта Лазаре Григориадиси по обвинению в том, что он бросал «коктейль Молотова», и сказал, что все видели кадры, на которых «один из анархистов» бросает коктейль Молотова в полицию. «То есть этот человек намеревался сжечь полицейского заживо», — добавил премьер, подчеркнув, что «мы никому этого не простим, это неприемлемо, красная черта, по которой мы будем бескомпромиссны». «Каждый, кто, так сказать, является обвиняемым и уличенным в нападении на полицию, должен быть наказан».

По его словам, «план акций был гораздо сложнее», что означало «сеяние постоянного хаоса», «конечной целью» которых была «дестабилизация нашей страны, смена власти насильственным путем, что не удалось и не удастся». «Что касается этих анархистов и их инструкторов, я хочу всем напомнить, что эти люди были готовы к провокациям, нападениям на полицию, и все это очевидно», — сказал Ираклий Гарибашвили, добавив, что «государство стояло очень твердо, продемонстрировало и силу, и интеллект».

В этом контексте он напомнил о нападении на Капитолий США после президентских выборов 2020 года, заявив, что тогда 4 человека, которые вторглись в здание Конгресса, были «убиты на месте». В ответ на это премьер-министр Гарибашвили заявил, что грузинская полиция провела операцию чисто и «фактически никто не пострадал, мы действовали с максимальной осторожностью».

«Сегодня нам говорят, что если анархист бросает «коктейль Молотова», анархисты бросают камни в полицию, мы должны закрывать на это глаза, этого конечно не будет, и я повторяю, что против всех будет исполнен закон», — сказал Ираклий Гарибашвили, добавив, что «это должно быть основано на доказательствах, и мы никого не накажем несправедливо, не наказывали и никто не будет наказан».

«Деградировавшую оппозиция» препятствует «благополучию» страны

После этого он также раскритиковал «деградировавшую», «экстремистскую» и «неудачливую» оппозицию, заявив, что они против достигнутых нашей страной «благ», «благополучия», и того, чтобы «наш народ получал больше дохода». «Они не хотят высокого экономического роста, мира, стабильности в стране. Они делают все, чтобы пожертвовать своей страной, безопасностью своей страны и безопасностью нашего народа».

Премьер-министр подчеркнул, что сегодня «власть находится на высоте призвания, стоит твердо и стоит крепко, мы сохраняем мир, стабильность, высокий экономический рост, и никто не может противостоять нам, потому что… наши национальные интересы проходят здесь, это интересы нашего народа и интересы нашей страны, и, естественно, мы будем бескомпромиссны в этой борьбе».

«Мы сейчас хотим успокоиться, обществу нужен мир, спокойствие, больше рабочих мест, больше благополучия и те блага, что я перечислил, это наша главная задача, строительство большего числа проектов и больше развития», — сказал он.

«Никто не в силах остановить войну в Украине»

Говоря о развязанной Россией в Украине полномасштабной войне, Ираклий Гарибашвили еще раз сказал, что «такого вызова в Европе не было со времен окончания Второй мировой войны». «То, что происходит в Украине, вы видите, что война не просто прекращается, а большая часть территории Украины, более 20%, уже превратилась в полигон и идет уничтожающая война. Города, села, районы сравняются с землей», – сказал Ираклий Гарибашвили, добавив, что «Никто не в силах это остановить».

«Поэтому план, который существовал против нас, план украинизации и план превращения в другой полигон, конечно же, в очередной раз провалился у наших врагов», — сказал глава правительства.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button