Новости

«Национальная платформа Грузии» готова участвовать в парламентских форматах для выполнения 12 рекомендаций ЕС

Созданная в рамках инициативы гражданского общества Восточного партнерства «Национальная платформа Грузии», которая объединяет местные неправительственные организации, а также организации, зарегистрированные в странах-партнерах, выразила готовность участвовать в «существующих легитимных парламентских форматах для реализации плана (ЕС) из 12 пунктов».

В опубликованном 28 марта заявлении платформа выражает обеспокоенность «высокой степенью политической поляризации» в стране и в этом контексте акцентирует внимание на упоминание премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили представителей гражданского общества в качестве «агентов влияния» и «пятой колонны». «Такая риторика создает ощущение, что с большой долей вероятности ожидаются репрессии, в том числе против представителей гражданского общества».

Платформа также указывает на представленные Венецианской комиссией замечания к законопроекту о реформе судебной системы и деолигархизации и подчеркивает, что от их реализации «напрямую зависит предоставление Грузии статуса кандидата в члены ЕС».

Неправительственные организации, входящие в «Национальную платформу Грузии», были приглашены в парламентские группы, созданные для выполнения 12 рекомендаций, выданных Еврокомиссией Грузии для предоставления ей статуса страны-кандидата в члены ЕС. В группу, созданную с целью реформирования избирательного законодательства, платформа предложила Парламенту включить неправительственную организацию «Международное общество за справедливые выборы и демократию» (ISFED), которая занимается избирательными вопросами. Однако правящая партия отказалась включать ISFED в процесс, в результате чего неправительственные организации в знак солидарности отказались от участия в других рабочих до того, как ISFED будет допущена в рабочую группу.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button