Placeholder canvas
Новости

НПО комментируют заключение Венецианской комиссии о реформе судебной системы

Коалиция за независимое и прозрачное правосудие, в которую входят более 40 местных НПО, откликается на недавно опубликованное заключение Венецианской комиссии о запланированных изменениях в Закон об общих судах и приветствует тот факт, что комиссия разделяет основные вызовы, выявленные гражданским сектором в судебной системе.

Согласно заявлению, которое было опубликовано коалицией 23 марта, Венецианская комиссия указывает, что «проект изменений не является всеобъемлющим, он не включает ни основательную реформу Высшего совета юстиции, ни предыдущие рекомендации Венецианской комиссии».

Коалиция также акцентирует внимание на недостатки, выявленные Венецианской комиссией по различным направлениям в судебной системе, и в этом контексте одним из основных вызовов называет «корпоративизм» и «порочную практику клановости» в Высшем совете юстиции.

«Коалиция за независимое и прозрачное правосудие уже не первый год говорит о растущей тенденции концентрации власти в судебной системе и необходимости кардинальных реформ системы», — говорится в заявлении коалиции, в котором также подчеркивается, что «в противовес этому инициированные изменения лишний раз подтверждают, что у правящей политической команды нет готовности к реальной реформе суда и по-прежнему нацелена на проведение фасадных изменений».

В этом контексте коалиция выражает сожаление, что инициированные правящей партией изменения и видение «полностью игнорируют основные проблемы в системе правосудия, концентрацию власти и неформальные, клановые влияния». «Более того, в документе заранее, без какой-либо аргументации, признаются неконституционными механизмы, посредством которых деятельность Высшего совета юстиции стала бы более инклюзивной, а собранные в нем полномочия распределились бы на другие звенья судебной системы», – отмечается в заявлении.

Организации-члены коалиции также отмечают, что до сих пор остаются вакантными места 5 членов Высшего совета юстиции, не являющихся судьями, «что еще больше снижает возможность внешнего контроля и прозрачности деятельности указанного органа».

Отмечая, что реформа системы правосудия является частью 12 приоритетов, определенных Еврокомиссией для Грузии с целью получения статуса страны-кандидата в члены ЕС, НПО заявляют, что «фундаментальные изменения» в этом направлении «критически» необходимы на пути европейской интеграции.

Таким образом, коалиция призывает «Парламент Грузии признать существующие проблемы в суде и, принимая во внимание рекомендации Венецианской комиссии, своевременно начать коренную реформу судебной системы, которая фактически послужит выполнению плана из 12 пунктов Еврокомиссии».

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button