Placeholder canvas
Новости

Лавров обвинил Запад в подготовке цветных революций в регионе с помощью НПО

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции, проведенной вместе со своим армянским коллегой Араратом Мирзояном в Москве исключил какое-либо сотрудничество с Западом по Южному Кавказу.

На фоне прошедших в Тбилиси акций протеста против инициированных правящим большинством законопроектов об «иноагентах» и их последующего отзыва властями Грузии, глава МИД России отметил, что Запад добивается своих целей на Южном Кавказе с помощью неправительственных организаций, в том числе с финансовой помощью, и готовит «цветные революции» в этой части мира, как и в любом другом регионе.

По его словам, НПО продвигают интересы Запада и пытаются дискредитировать Россию и Иран. Таким образом, по его словам, он не видит возможности и необходимости вести какой-либо диалог с Западом по Южному Кавказу, как и по другим важным вопросам международной повестки дня.

По словам Лаврова, Запад себя «полностью дискредитировал». «Мы прекрасно видим, какие цели Запад преследует на Южном Кавказе», — добавил он. Министр иностранных дел России также обвинил Запад в попытке отдалить Россию от ее соседей. Он также обратил внимание на инициированный Россией формат «3+3», который предполагает участие трех стран Южного Кавказа, а также России, Ирана и Турции.

По словам Сергея Лаврова, Грузия все еще думает о присоединении к формату и что «дверь для Грузии открыта». Он также обвинил Запад в подрыве усилий России по развитию формата 3+3 и заявил, что Запад навязывает странам Южного Кавказа свои услуги. По его утверждению, Запад также пытается установить и укрепить свою «гегемонию» повсюду, в том числе и вдали от своих границ, нарушая тем самым «законные интересы» трех ближайших соседей стран Южного Кавказа. Он уточнил, что имеет в виду интересы России, Ирана и Турции.

Исправление: В начале статьи ошибочно было указано, что пресс-конференция Лаврова и Мирзояна состоялась во время визита главы МИД России в Армению. На самом деле глава МИД Армении находился с визитом в Москве. «Civil Georgia» приносит извинения за неточность.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button