Новости

Реакция Москвы на акции протеста в Тбилиси

Представители властей России и кремлевские пропагандисты активно комментируют происходящие в Тбилиси события, связанные с акциями протеста против т.н. «иноагентов». Некоторые из них заявляют, что инициированный в Парламенте Грузии законопроект, который правящая партия Грузинская мечта обещала отозвать после 3 дней протестных выступлений, и уже провалила во втором чтении, как и обещала, не имеет отношения к России, а другие уже и угрожают Грузии негативными последствиями этих событий.

Пресс-спикер президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия не причастна к «беспорядкам» в Грузии и закону об «иноагентах». «Ничего там Kремлем не вдохновлялось, здесь Кремль абсолютно ни при чем», – передает слова Пескова ТАСС.

По словам Пескова, «первопроходцами» в таких законах стали США. «И даже один из вариантов (грузинского) закoнопроекта, если мы правильно понимаем, oчень сильно был похож на аналогичный закoн США. Второй вариант был менее пoхож на закон США, был гораздо мягче по свoей сути. Но, конечно, ни к тому, ни к другoму мы не имеем никакого oтношения», – заявил Песков.

В связи с проходящими в Тбилиси акциями протеста Песков отметил, что это вызывает «обеспокоенность» Кремля. «Это все-таки соседнее нам государство, и, несмотря на то что у нас нет отношений с Грузией как таковых, все-таки, конечно, положение дел там не может не вызывать нашу обеспокоенность. Конечно, для нас важно, чтобы спокойствие было на периметре наших границ, здесь сейчас, конечно, ситуация оставляет желать лучшего», – сказал пресс-спикер президента России.

В то же время, официальный представитель МИД России Мариа Захарова отреагировала на заявление верховного представителя ЕС по иностранной делам и политике безопасности Жозепа Борреля, критиковавшего грузинский закон об «иноагентах», и сказала: «Боррель заявил, что вызвавший протесты в Тбилиси закон об иноагентах несовместим с ценностями ЕС. Теперь понятно, почему США ещё не в Европейском союзе – там этот закон действует с 1938 года».

Заявление Борреля также прокомментировал и член Совета Федерации ФС РФ, представитель России на неформальных переговорах с представителем премьера Грузии Зурабом Абашидзе, Григорий Карасин. «Уймите Борреля, пожалуйста! Опять лезет со своими нравоучениями, на сей раз прессингует граждан Грузии. Это уже переходит границы приличий!», – написал Карасин в своем Телеграм-канале.

После того, как правящая Грузинская мечта заявила о решении отозвать законопроект об «агентах иностранного влияния», председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что «Вашингтон не разрешил Грузии стать суверенной».

«У многих, кто слышал о событиях в Грузии, возникает вопрос: что же происходит, если какой-то законопроект об иностранных агентах смог привести к такому противостоянию? Тем более если такой же закон был принят в самих США 85 лет назад и работает до сих пор», — пишет Володин в своем Телеграм-канале.

По словам Володина, «в случае принятия закона об иноагентах Грузия получала право контроля за средствами, перечисляемыми в страну из-за рубежа», для финансирования оппозиции, СМИ, НПО, «формирующих антигрузинскую повестку».

«С Грузией у нас сложные отношения. На межпарламентском уровне их нет. Но, несмотря на это, хочется пожелать Грузии состояться как суверенное государство. Они наши соседи», — добавил Володин.

В то же время стало известно, что Министерство экономического развития РФ «рекомендует российским гражданам воздерживаться от поездок в Грузию». Тем российским гражданам, которые уже находятся в Грузии, министерство рекомендует «избегать посещения людных мест, в частности исторических центров городов Батуми и Тбилиси».

Кремлевская пропагандистка, руководитель RT Маргарита Симоньян заявляет, что протестующие в Тбилиси кричат: «Сухуми! Сухуми», и по ее словам, это значит, что «весь этот шухер нужен исключительно для открытия второго фронта для нас». Как пишет она на своей странице в Facebook, «в случае повторения августа 2008-го, с Грузией никто цацкаться не будет и войска туда посылать не будет, а просто шарахнут сразу по Тбилиси, особо не разбирая».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button