Новости

Президент Зурабишвили из США выражает поддержку протестующим и обращается к послам

Параллельно с принятием Парламентом законопроекта об «агентах иностранного влияния» в российском стиле, поддержанного большинством, и масштабными общественными протестами, президент Грузии Саломе Зурабишвили отменила запланированные в рамках своего визита в США встречи и выразила поддержку протестующим в специально записанном видеообращении и обратилась к аккредитованным послам Грузии за рубежом.

«Я обращаюсь к вам, кто сегодня вечером стоит на Руставели, как я стояла много раз, я стою здесь, в Нью-Йорке, а позади меня Статуя Свободы. Это символ, за который всегда боролась Грузия, ради чего мы пришли к сегодняшнему дню, и я рядом с вами, потому что сегодня вы представляете свободную Грузию, Грузию, которая видит свое будущее в Европе и не позволит никому отобрать это будущее», — обратилась к участникам протеста президент Зурабишвили.

По ее словам, «это будущее принадлежит нашим следующим поколениям, это будущее, которое готовили наши предыдущие поколения и которое готовили и мы. Поэтому никто не имеет права отнимать у вас ваше будущее. Никто не имеет права расставлять ловушки».

«Мы все вместе, молодые люди, которые находитесь там, когда я веду переговоры здесь… мы говорим, что мы не хотим закона, который бессмыслен, но смысл в том, чтобы отдалить нас от Европы. Мы все вместе сегодня, мы будем вместе завтра, и мы поведем эту страну в Европу. Я обещаю вам это, я дала себе это обещание давным-давно».

«Этот закон, который никому не нужен, не исходит ниоткуда, если не под диктовку Москвы, этот закон подлежит отмене, в какой угодно форме, в Венецианскую комиссию его ни в коем случае нельзя направить, и Венецианская комиссия очень хорошо знает, что это за закон», — сказала она и повторила, что наложит вето на законопроект.

«Меня не интересует его постатейное обсуждение, меня не интересует его сходство со старым американским законом, который, как мы прекрасно знаем, служит совсем другой цели», — сказала она и подчеркнула: «меня интересует только будущее Грузии, Конституция, гарантом которой я являюсь по Конституции и в этой Конституции написано, что все институты Грузии обязаны сделать все для того, чтобы привести эту страну в Евросоюз, чтобы путь европейской интеграции был защищен».

«Сегодня те, кто поддерживает этот закон, и те, кто сегодня голосовал за него, — все нарушают Конституцию, все отдаляют нас от Европы», — сказала президент Зурабишвили и спросила у аккредитованных послов за рубежом, — «Что мы защищаем или что вы представляете, если не это европейское будущее?».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button