Новости

Партнеры откликаются на текущие события в Грузии

На фоне продолжающихся событий в Грузии, когда уже второй день продолжаются акции протеста против принятого Парламентом страны в первом чтении закона об «агентах иностранного влияния» в российском стиле, несколько официальных лиц ЕС и Посольство Великобритании выразили обеспокоенность по поводу краха демократии в стране.

Премьер-министр Эстонии Кайя Калас заявила, что обеспокоена насилием в отношении мирных демонстрантов в Грузии. По ее словам, «текущие события в Грузии напоминают нам о том, что демократии могут постепенно рушиться благодаря избранным лидерам».

Президент Европейского совета Шарль Мишель написал в Twitter, что принятие закона об «иностранном влиянии» не соответствует пути Евросоюза, чего хочет большинство населения Грузии.

Генеральный секретарь Службы внешних связей ЕС Стефано Саннино отреагировал на кадры, на которых грузинская женщина размахивает флагом ЕС, отметив, что женщины могут быть настоящими агентами перемен.

Министр иностранных дел Германии Тобиас Линднер заявил, что законопроект противоречит ценностям и стандартам Евросоюза и препятствует сближению Грузии с Евросоюзом.

Депутат Европарламента Тайс Роттен потребовал, чтобы на следующей неделе в Европейском парламенте состоялись пленарные дебаты относительно влияния законопроекта на европейскую перспективу страны.

Посольство Великобритании в Грузии заявило, что в случае принятия закон помешает друзьям и стратегическим партнерам Грузии продолжать поддерживать демократическое и экономическое развитие Грузии. Это также «противоречит общим ценностям и обязательствам перед международными стандартами», – отметили в посольстве.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button