Новости

Шалва Папуашвили ответил Дунье Миатович

Председатель Парламента Грузии Шалва Папуашвили ответил комиссару по правам человека Совета Европы Дунье Миатович, которая выразила обеспокоенность в открытом письме на имя Папуашвили в связи с законопроектом российского типа об «агентах иностранного влияния», поддержанного парламентским большинством.

В письме, которое Шалва Папуашвили опубликовал 3 марта в Facebook, председатель Парламента разделяет мнение, что «любая регуляция, которая может повлиять на организации гражданского общества, должна строго основываться на принципах демократии и верховенства закона». Он там же добавляет, что одним из законопроектов об «агентах иностранного влияния», инициированных в Парламенте, является «либеральная версия» Закона о регистрации иностранных агентов США.

«Я хотел бы заверить вас, что парламентские дискуссии по представленным инициативам будут инклюзивными, чтобы найти лучшую версию, которая будет учитывать как свободу активного гражданского общества Грузии, так и законные цели прозрачности, подотчетности и безопасности», – написали Шалва Папуашвили.

В письме он также поясняет, что «привилегия оказания влияния на формулировку политики и процесс принятия решений сопровождается ответственностью», а граждане имеют право «иметь информацию о акторах, которые влияют на их жизнь».

По его словам, на том фоне, когда государственные институты и политические партии имеют «строжайшие регуляции» в связи с прозрачностью и подотчетностью, «несмотря на постоянное растущее участие и влияние некоммерческих организаций в процессе принятия решений, нет никаких эффективных регуляций, которые обеспечивали бы их прозрачность и подотчетность, в том числе, когда речь идет о иностранном финансировании».

«Чем больше продвигается Грузия на пути присоединиться к ЕС, тем важнее понять и уважать эту общую ответственность», – заявляет Папуашвили, добавив, что «наличие такого регулирования может быть важным для таких вопросов безопасности, как отмывание денег, коррупция и финансирование терроризма, а также другие угрозы, продиктованные сложной региональной средой безопасности».

Глава Парламента также отмечает, что оба законопроекта будут отправлены в Венецианскую комиссию, чтобы «отразить легитимные интересы прозрачности, подотчетности и безопасности в законодательстве в соответствии с международными стандартами».

Отмечая, что Грузия добилась значительного прогресса в процессе демократического преобразования при поддержке Совета Европы и в  сотрудничестве с ним, председатель Парламента подчеркивает, что «Парламент Грузии готов сотрудничать с международными и местными партнерами по этому вопросу».

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button