Новости

Министр обороны Грузии встретился со своим американским коллегой в Вашингтоне

Министр обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе, находящийся с визитом в Соединенных Штатах Америки, 9 февраля встретился с министром обороны США Ллойдом Остином.

На встрече в Пентагоне министр обороны США заявил, что включение Грузии в график платежей с учетом рисков облегчит стране запрос и закупку критически важных военных возможностей.

Планируется выделение Грузии новой военной помощи со стороны США. В январе Министерство обороны США сообщило Конгрессу о том, что намерено выделить 33 миллиона долларов США в виде помощи в сфере безопасности Грузии.

По словам Ллойда Остина, это заявление подчеркивает важность двустороннего сотрудничества в сфере обороны между двумя странами. Он отметил, что грузинские военные служили и жертвовали собой в Косово, Ираке и Афганистане вместе с силами США и НАТО. Что касается Афганистана, Грузия была крупнейшим поставщиком по количеству солдат на душу населения, отправленных в миссию. Министр обороны США также приветствовал роль Грузии в обеспечении безопасности и стабильности на Южном Кавказе и во всем мире.

Он также приветствовал участие Грузии в Контактной группе по обороне Украины, отметив, что это «помогает нам укреплять оборонный потенциал Украины и содействовать международному порядку, основанному на правилах, который обеспечивает нашу безопасность. Это очень важно, поскольку Украина продолжает мужественно бороться против неспровоцированного и несправедливого вторжения России».

В свою очередь, по информации Министерства обороны Грузии, Бурчуладзе отметил, что Грузия и грузинский народ придают большое значение стратегическому партнерству с США, которое необходимо для укрепления оборонного потенциала и возможностей сдерживания Грузии, для мирного и стабильного развития страны.

На встрече стороны также обсудили глобальные и региональные вызовы безопасности. Они также обратили внимание на незаконную оккупацию Россией территорий Грузии и Украины и действия, подрывающие основанный на правилах международный порядок. «Была отмечена важная роль Грузии в архитектуре безопасности Черного моря, в содействии миру и стабильности в регионе», – говорится в сообщении министерства.

Согласно той же информации, стороны подчеркнули вклад грузинских военных в международных миссиях и опыт боевых действий бок о бок с американскими военными, что «еще больше укрепило существующее партнерство двух стран».

Джуаншер Бурчуладзе поблагодарил американскую сторону за успешное и расширяющееся сотрудничество. По его словам, инициатива по усилению обороны и возможностей сдерживания Грузии еще больше укрепляет образцовое партнерство и способствует миру и стабильности как в стране, так и в более широком Черноморском регионе.

До этого коллеги провели встречу в октябре 2021 года в Грузии, когда Ллойд Остин озвучил инициативу по усилению обороны и возможностей сдерживания Грузии.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button