Новости

В 2024 году почти 90% избирателей будут голосовать электронным способом

Согласно решению, принятому Центральной избирательной комиссией Грузии (ЦИК) на заседании 6 февраля, почти 90% зарегистрированных избирателей на парламентских выборах 2024 года проголосуют с использованием электронных технологий. Согласно предыдущей записи, электронные выборы должны были пройти почти для 70% избирателей.

На остальных избирательных участках бюллетени будут оцифрованы и результаты избирательных участков будут пересчитаны по принципу случайного отбора. Кроме того, электронные версии избирательных бюллетеней будут размещены в интернет-пространстве по избирательным участкам, и с ними сможет ознакомиться любое заинтересованное лицо.

Выборы 2024 года, за исключением случаев, предусмотренных законом, будут проводиться с использованием электронных средств на всех избирательных участках на территории административных центров муниципальных образований всех самоуправляющихся городов и самоуправляющихся общин, а также в тех избирательных участках на территории этих муниципальных образований (за исключением административных центров муниципального образования), где число зарегистрированных избирателей превышает 300 и расстояние между адресом соответствующей участковой избирательной комиссии и адресом окружной избирательной комиссии будет не более 20 км.

Комментарий НПО «Справедливые выборы»

В беседе с «Civil Georgia» директор неправительственной организации «Международное общество за справедливые выборы и демократию» (ISFED – Справедливые выборы) Нино Долидзе отметила, что положительно оценивает переход на новые технологии, поскольку одна из 12 рекомендаций Еврокомиссии по получению статуса страны кандидата в члены ЕС касается совершенствования избирательного законодательства.

По ее словам, электронный избирательный процесс, с одной стороны, предполагает использование технологий при регистрации избирателей, а с другой – электронное сканирование бюллетеня и последующий подсчет, что максимально исключает человеческие и технические ошибки и является «хорошим» процессом. Однако, по ее словам, следует учитывать еще один фактор: к этому должны быть готовы не только Избирательная администрация, но и избирательные округа и участки.

«Кроме того, важно повысить осведомленность общественности (и) доверие общества к технологиям, чтобы они могли голосовать с помощью этих новых технологий», — сказала она, добавив, что «это также потребует дополнительных средств», поскольку необходимо будет приобрести как оборудование для верификации избирателей, так и урны для голосования, которые будут принимать и сканировать бюллетени.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button