Новости

Ираклий Гарибашвили принял участие в панельной дискуссии в Давосе

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили 19 января принял участие в панельной дискуссии в рамках проходящего в Давосе Всемирного экономического форума на тему «Как Средний коридор Евразии превратился из тропинки в шоссе».

Инфраструктурные проекты

По сообщению Администрации правительства Грузии, премьер-министр Гарибашвили начал свое выступление на дискуссии с разговора о продолжающейся войне в Украине и отметил, что эта «катастрофическая война» для всего региона показала нам, что страны должны заботиться о диверсификации экономики. В этом контексте он подчеркнул важность Среднего коридора и сказал, что слияние Грузии, Азербайджана, Турции и Казахстана — это «очень хорошо».

Он также акцентировал внимание на несколько инфраструктурных проектов в стране, которые, по словам главы правительства Грузии, «будут способствовать направлению транспортировки». Премьер-министр подчеркнул портовую инфраструктуру и отметил, что «пропускная способность грузинских портов на Черном море довольно большая, но нам нужно увеличить возможности».

В этой части Ираклий Гарибашвили рассказал о проекте глубоководного порта Анаклия и подчеркнул, что правительство Грузии начнет его строительство и 51% акций будет принадлежать государству. «Я хочу, чтобы мы реализовали этот проект, чтобы увеличить возможности. Мы ведем переговоры со многими потенциальными инвесторами в этом направлении», – добавил он.

Премьер-министр Гарибашвили обратил внимание на меморандум, подписанный недавно Грузией, Азербайджаном, Румынией и Венгрией в Бухаресте при поддержке Евросоюза о соглашении по проекту подводного электрического кабеля на Черном море, отметив, что такими очень «интересными» и «амбициозными» инициативами «будет увеличена торговлю в этом коридоре». «Этот маршрут является кратчайшим для связи с Европой».

«Мы были в Казахстане два месяца назад и согласовали дорожную карту, как развивать этот коридор и как убрать эти искусственно созданные барьеры — мы активно движемся в этом направлении. Я настроен очень оптимистично и верю, что у нас будет еще больше потенциала, и все эти страны выиграют от этого коридора», – сказал премьер-министр Грузии.

Ираклий Гарибашвили также рассказал о текущем процессе модернизации Железной дороги Грузии и заявил, что к 2024 году пропускная способность ЖД составит 48 миллионов тонн. «Кроме того, мы работаем с Азербайджаном по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс. Несколько месяцев назад Азербайджан выделил дополнительное финансирование для завершения этого проекта, и этот проект будет готов к концу 2024 года. Отсюда поступит дополнительно еще 5 млн тонн. Поэтому это стратегически очень важные объекты».

Бизнес-климат

Ираклий Гарибашвили также проинформировал участников дискуссии о бизнес-климате в Грузии и сказал, что «по легкости ведения бизнеса она занимает седьмое место в мире». Он также отметил, что в Грузии есть четыре свободных индустриально-экономических зоны, что «является редкой возможностью для иностранных компаний прийти, создать предприятия, инвестировать в Грузию».

«Мы хотим связать все это с возобновляемой энергетикой. Грузия богата гидроэнергетическими ресурсами. В настоящее время мы используем только 27% возможностей. Мы разработали стратегию, в которой планируем крупные инвестиции в возобновляемые источники энергии — воду, солнечную энергию, энергию ветра и т. д.», — сказал он.

Текущая ситуация в регионе

В завершение беседы премьер-министр Грузии акцентировал внимание на отношениях между Азербайджаном и Арменией, говоря о текущей ситуации в регионе, и сказал, что Грузия является «нейтральным, объективным и беспристрастным посредником» между ними.

«Этот регион принадлежит нам, Азербайджану, Грузии и Армении, и мы можем превратить этот регион в регион возможностей, где будет мир, стабильность и процветание», – добавил он.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button