Placeholder canvas
Новости

Рикард Йозвяк: Грузия опережает Украину и Молдову по техническим критериям ассоциации

Редактор европейского бюро «Радио Свобода» Рикард Йозвяк, который ознакомился с проектом доклада Еврокомиссии, заявил, что с точки зрения выполнения технических критериев сближения с Евросоюзом Грузия опережает Молдову и Украину. Доклад планируется опубликовать в январе.

В докладе будет дана оценка соответствие законодательства Украины, Молдовы и Грузии с законодательством ЕС в 32 сферах, которые ЕС называет «главами». Соответствие страны кандидата с этими «главами» необходимо для начала переговоров о членстве в ЕС.

Говоря об оценочном докладе, Йозвяк отметил, что «очевидно, что Грузия получит наилучшую оценку, что является результатом многолетней работы проевропейских и в некоторой степени ориентированных на реформы правительств». По его словам, Грузия оценивается как «средне подготовленная», в том числе в сферах экономики и финансов. Однако страна отстает в областях права, интеллектуальной собственности и сельского хозяйства.

Для сравнения, в то время как Украина получила высшие баллы по международным отношениям, а также по обороне и безопасности, большинство сфер в стране находятся «на определенном уровне готовности». «Что касается Молдовы, доклад еще жестче в ее отношении», — пояснил Йозвяк.

В оценочных докладах, опубликованных Еврокомиссией по Ассоциированному трио в июне 2022 года, подтверждаются политические критерии членства в ЕС. В прошлом году Грузии была присвоена «Европейская перспектива». Еврокомиссия представила стране 12 рекомендаций, которые необходимо выполнить для получения статуса кандидата в члены ЕС. Следует отметить, что Молдова и Украина стали странами-кандидатами на членство в ЕС.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button