Новости

И.О. посла Украины в Грузии Андрей Касьянов о грузино-украинских отношениях

В статье, опубликованной в «Европейской правде» 9 января, исполняющий обязанности посла Украины в Грузии Андрей Касьянов рассказал о сложностях и тенденциях в грузино-украинских отношениях.

Касьянов перечислил ряд вопросов, по которым у двух стран до сих пор сохраняются существенные разногласия, в том числе: предоставление военной помощи Украину; введение режима двусторонних санкций против России; введение визового режима для граждан России, желающих въехать в Грузию; соблюдение законных прав и интересов находящегося в заключении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

Отказ Грузии поставлять оружие Украине

По словам Касьянова, Грузия отказалась передать Киеву ЗРК типа «Бук», которые Украина передала Грузии во время августовской войны 2008 года. Он также отметил, что Тбилиси также не дал согласия на поставку американского противотанкового ракетного комплекса FGM-148 Джавелин, несмотря на обещание США предоставить Грузии более современные образцы в обмен на эти системы.

«Несмотря на то, что правительство Грузии категорически отказалось оказывать военную помощь, Украина выступает против использования этого вопроса во внутриполитических спорах и отвергает какие-либо обвинения в попытках втянуть Грузию в войну с РФ», – сказал Касьянов.

Вопрос Саакашвили «скорее гуманитарный, чем политический»

Что касается экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, который в настоящее время является гражданином Украины, Касьянов пишет, что Украина работает над защитой его прав и интересов. По словам дипломата, Киев неоднократно обращался к властям Грузии с просьбой перевести Саакашвили в ведущую клинику Европы или Америки, чтобы, «с учетом очевидности тяжелого состояния здоровья и отрицательных тенденций», он получил надлежащее лечение. По словам Касьянова, жизнь и здоровье Саакашвили – вопрос скорее гуманитарный, чем политический.

Россияне в Грузии – «ярые сторонники Путина»

Говоря о наплыве русских иммигрантов в Грузии, Андрей Касьянов акцентировал внимание на значительном повышении арендной платы за квартиры, что еще больше усложняет жизнь украинским беженцам. По его словам, украинцы используют Грузию как транзитную страну. Касьянов говорит, что российские граждане, приехавшие в Грузию, «являются ярыми сторонниками Путина и его политики, направленной на геноцид украинского населения».

Что касается финансовой стороны, Касьянов сказал, что «цены намного выше, чем в Украине и многих европейских столицах, а возможности для заработков и заработная плата остаются низкими», что усложняет жизнь украинцам.

Позитивные события

Андрей Касьянов также рассказал о грузинских добровольцах, которые воюют в составе Вооруженных сил Украины и жертвуют своей жизнью против «общего коварного врага». Касаясь светлой стороны отношений двух стран, Касьянов затронул взаимную поддержку стран на международной политической арене, открытие четырех украинских секций в публичных школах Тбилиси и Батуми, помощь украинцам с жильем, а также предоставление бесплатного транспорта и медицинских услуг украинским беженцам.

Касьянов также говорил о поставках генераторов в Украину правительством Грузии и неправительственными организациями и подчеркнул роль Патриархии Грузии в оказании помощи Украине.

«Широкомасштабная агрессия России наглядно продемонстрировала, что нашему общему врагу, нагло захватившему суверенные территории Украины и Грузии, нужно противопоставить солидарность, обоюдную поддержку по максимально широкому кругу вопросов, единство и сплоченность, а все разногласия и споры оставить до полной и безвозвратной победы над ним», – добавил Касьянов.

Комментарий Министерства обороны Грузии

10 января Министерство обороны Грузии отреагировало на «неправильную» информацию, распространенную отдельными СМИ, будто Украина безвозмездно передала Грузии системы ЗРК «Бук». В министерстве отметили, что Грузия закупила эти системы таким же образом, как и американские противотанковые комплексы Джавелин. Относительно поставки оружия в Украину в Министерстве обороны пояснили, что «правительство Грузии неоднократно озвучивало четкую позицию по указанному вопросу».

Примечание: Материал обновлен 10 января 2023 года в 12:55, в соответствии с заявлением Министерства обороны Грузии.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button