Новости

Комитет по внешним отношениям США говорит об отступлении от демократии в Грузии

На слушаниях, проведенных 16 ноября Комитетом по внешним отношениям Сената США для оценки политики США на Кавказе, сенаторы задали помощнику госсекретаря по делам Европы и Евразии Карен Донфрид критические вопросы, среди прочего, по поводу демократического отступления в Грузии.

Демократическое отступление

Отвечая на вопрос о реакции США на демократическое отступление в Грузии, а также об антизападной риторике и нападках на посла США Келли Дегнан, помощник госсекретаря Карен Донфрид подчеркнула, что тенденция демократического отступления в Грузии за последнее время очень беспокоит США.

Говоря о своем визите в Грузию в июне, совпавшем с решением Еврокомиссии предоставить Грузии европейскую перспективу вместо статуса кандидата, помощник госсекретаря отметила, что это было «настолько волнующим» для Грузии, потому что страна находилась «на передовой» на пути к вступлению в ЕС».

«Что меня удивляет в отношении Грузии, это то, что 85% грузин поддерживают евроатлантические устремления, и я думаю, что это оказывает давление на власть», — сказала она.

Донфрид заявила, что США выразили готовность помочь Грузии в проведении реформ, и подчеркнула, что «мы все еще надеемся, что прогресс будет достигнут, но нас беспокоит недостаток прогресса сегодня».

Говоря о критике в адрес Дегнан, Донфрид сказала, что посол является «фантастическим представителем США в Грузии, и я поддерживаю ее в любой день недели».

«Мы говорили об этом с властями Грузии. Мы также говорили об этом с премьер-министром, и хотя эти группы не представляют власть, некоторые группы, которые резко и несправедливо критиковали посла, имеют тесные связи с властями, и мы четко заявили, что эта критика подрывает партнерство, которое у нас имеется давно», — добавила она.

Когда ей сказали, что должен быть «видимый прогресс» в достижении демократических целей Грузии и европейской интеграции, Донфрид сказала: «Я думаю, важно напомнить всем, что Россия по-прежнему оккупирует 20% территории Грузии и пытается оказать негативное влияние на независимость Грузии, ее связи с США и ее демократию. Поэтому я искренне верю, как вы только что сказали, что наше постоянное участие и поддержка имеют решающее значение для будущего Грузии и Южного Кавказа».

На вопрос сенатора Джин Шахин, следует ли США пересмотреть свое стратегическое партнерство с Грузией на фоне «огромного отступления» и того факта, что власти Грузии не выполнили своего обещания стать кандидатом в члены ЕС, помощник госсекретаря ответила: «Я думаю, что всегда хорошо оценивать политику и поэтому я открыта для более подробного обсуждения с вами. Вы знаете причины, по которым мы хотели сохранить курс в данный момент».

«Мы выразили серьезную обеспокоенность тревожными заявлениями или поведением некоторых грузинских политиков. Как я уже сказала, я не думаю, что это относится к большинству грузин», — добавила она.

Черноморская стратегия

Отвечая на вопрос о двухпартийном законопроекте о пересмотре стратегии США в Черноморском регионе в условиях продолжающейся войны в Украине, помощник госсекретаря отметила, что «нет никаких сомнений в том, что жестокое вторжение России в Украину сместило наше внимание на регион Черного моря и наши дальнейшие действия там».

Отметив, что НАТО «очень серьезно» относится к угрозе, которую Россия представляет для союзников НАТО в Черном море, Донфрид заявила, что «позиция Сил США в регионе сегодня совершенно иная, чем до 24 февраля. Поэтому я думаю, что нет никаких сомнений в том, что то, как мы думаем о регионе и критической важности участия США, отличается от того, что было до войны».

Однако она также отметила, что прямо сейчас США сосредоточены на том, чтобы Украина выиграла эту войну, потому что «это во многом будет основой того, как мы думаем о Черноморской стратегии».

Помощник госсекретаря добавила, что, хотя США сосредоточены на разработке новой стратегии для Черноморского региона, в настоящее время для этого «нет какого-либо графика».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button