Новости

Ираклий Гарибашвили находился с визитом в Арабской Республике Египет

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили нахолится с визитом в Арабской Республике Египет, где 8 ноября выступил с речью на 27-й конференции ООН по изменению климата и принял участие в круглом столе, состоявшемся в рамках той же конференции.

Выступление на Конференции ООН по изменению климата

В своем выступлении на конференции премьер-министр Гарибашвили назвал изменение климата одним из вызовов «нашего поколения» и отметил, что «на разговоры времени не осталось, потому что нужны быстрые и ориентированные на результат действия».

По его словам, Грузия рассматривает вопрос надлежащего выполнения Парижских обязательств и «имеет амбиции увеличить вклад, расписанный на национальном уровне, в 2025 году». Премьер-министр также отметил, что в целях дальнейшего продвижения программы изменения климата и смягчения его последствий Грузия разработала «комплексную стратегию и соответствующий план действий» по изменению климата до 2030 года.

«Благодаря долгосрочной стратегии с низким уровнем выбросов Грузия стремится к 2050 году достичь статуса углеродно-нейтральной страны при объединенных национальных усилиях и международной поддержке», — сказал Ираклий Гарибшивли, добавив, что «Грузия имеет одну из самых чистых энергетических систем в мире», «85% которой поступает из возобновляемых источников, и дальнейшее увеличение этой доли является стратегическим приоритетом моей страны».

«Кроме того, мы продолжаем развивать и поддерживать проекты нетрадиционных, возобновляемых источников энергии, таких как солнечная, ветровая, водная, геотермальная и другие источники и средства устойчивой энергетики», — подчеркнул глава правительства Грузии.

Подчеркнув, что «только совместными усилиями мы добьемся успеха в направлении изменения климата», Ираклий Гарибашвили заявил: «давайте, превратим итоги 27-й конференции заинтересованных кругов и сторон в быстрые действия по защите климата».

Дискуссия в формате «круглого стола»

В своем выступлении Ираклий Гарибашвили обратился к участникам круглого стола «Инвестиции в будущее энергетики», рассказал о важности развития устойчивых источников энергии и подчеркнул важность диверсификации источников энергии.

Он также отметил необходимость инвестирования в альтернативные, чистые, доступные и устойчивые источники энергии для решения существующих проблем и добавил, что Грузия уже предприняла «значительные шаги» в направлении увеличения инвестиций в этом направлении.

Принимая во внимание геополитический контекст, Ираклий Гарибашвили подчеркнул ключевое стратегическое положение Грузии и сказал, что «Грузия может сыграть важную роль в диверсификации транспортных маршрутов и обеспечении энергоснабжения Европы».

«С этой целью ведется работа над идеей прокладки подводного силового кабеля в Черном море, соединяющего Грузию и Европу. Этот стратегический проект предполагает создание возможностей для транзита зеленой возобновляемой энергии между ЕС и регионом Южного Кавказа», — сказал премьер-министр Грузии.

Он также подчеркнул, что «совместными усилиями стран можно осуществить исторические изменения, обеспечить энергетическое будущее и внести позитивные долгосрочные изменения в глобальное изменение климата».

Вместе с Ираклием Гарибашвили Арабскую Республику Египет посетили также министр иностранных дел Илья Дарчиашвили и глава Администрации правительства Реваз Джавелидзе.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button