Новости

Бывшие сотрудники Агентства культурного наследия говорят о «репрессивной чистке»

Бывшие сотрудники Национального агентства по охране культурного наследия при Министерстве культуры Грузии говорят о «репрессивной чистке» кадров в агентстве.

Одной из первых об увольнении сотрудников из агентства заявила реставратор Ана Шерозия. 1 ноября она написала в Facebook, что около 20 сотрудников, в том числе реставраторы, археологи, искусствоведы, историки и другие специалисты, были уволены в результате «очередной репрессивной чистки» в агентстве.

«Если говорить конкретно обо мне, с 2016 года и по настоящее время я была единственным реставратором археологических и этнографических материалов в агентстве (в которое входят 18 музеев и музеев-заповедников)», — отметила она.

По словам Шерозия, большинство уволенных сотрудников собираются начать судебный спор, чтобы защитить свои права, а также «наше наследие» и «науку».

Сегодня, 2 ноября, в беседе с телеканалом «Формула» одна из уволенных сотрудников заявила, что в приказе об увольнении указано упразднение ее службы.

«Это очень вредное решение для страны в целом, потому что разрушается институциональная память. Когда есть желание, чтобы государство развивалось, чтобы страна добилась успеха, такие решения мне просто непонятны», – подчеркнула она.

Еще одна уволенная из агентства сотрудница назвала очередное увольнение сотрудников учреждения «беспощадной атакой» и добавила, что это «опустошает» сферу «от профессионалов… отстраняет их от дела, пренебрегает знаниями, трудом, опытом людей». «Это часть единой репрессивной системы».

Ответ агентства

Национальное агентство по охране культурного наследия отреагировало на сообщения об увольнении сотрудников вчера же и заявило, что оптимизация, начатая 19 сентября текущего года, завершена, в результате чего количество сотрудников, предусмотренных штатным расписанием, увеличилось на 9 до 268, а количество работающих по трудовым договорам сократилось на 22 до 150. Кроме того, средняя заработная плата по 24 предусмотренным штатным расписанием должностям увеличена на 350 лари, а заработная плата штатного работника уже не ниже 1000 лари.

Кроме того, по пояснению агентства, в целях повышения эффективности управления ведомства в Службе мониторинга создано 5 региональных подразделений по регулярному инспектированию памятников культурного наследия, а также добавлено 26 новых сотрудников.

По заявлению агентства, музеям и музеям-заповедникам при агентстве было предоставлено​больше автономии. В частности, они будут «сами разрабатывать и реализовывать культурно-образовательные, туристические программы, концепции музейных экспозиций, а также готовить познавательные, научные, информационные издания и мероприятия, связанные с музеями/музеями-заповедниками».

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button