Новости

Группа друзей Грузии в ОБСЕ подтверждает свою поддержку стране

Группа друзей Грузии в Постоянном совете ОБСЕ, в которую входят Болгария, Канада, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Ирландия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Румыния, Словакия, Швеция, Украина, Великобритания и США, в совместном заявлении, опубликованном 2 сентября в связи с 14-й годовщиной российско-грузинской войны, еще раз выразила полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии.

В заявлении Группа друзей подчеркнула, что спустя четырнадцать лет после вторжения России в Грузию они по-прежнему «глубоко обеспокоены продолжающейся оккупацией части территории Грузии и подчеркивают необходимость мирного разрешения конфликта на основе полного соблюдения международного права и обязательств».

В заявлении осуждается агрессия России против Грузии в 2008 году и выражается «глубокая озабоченность» по поводу российских военных учений и военного присутствия в оккупированных регионах Грузии – Абхазии и Цхинвальском регионе/Южной Осетии. В этом контексте они также осудили агрессивную войну России против Украины.

Группа также обращает внимание на Соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 г. и призывает Россию выполнить свои обязательства по соглашению, вернувшись на доконфликтные позиции, разрешив беспрепятственный доступ гуманитарной помощи в оккупированные регионы и создав межгосударственные механизмы безопасности на местах.

Группа друзей также призывает Россию отозвать признание т.н. независимости оккупированных регионов Грузии.

В контексте оккупации Россией территорий Грузии группа осуждает шаги России по установлению в одностороннем порядке российско-грузинской границы на оккупированных территориях Грузии, а также присоединению части грузинского села Аибга к Краснодарскому краю.

В заявлении также выражается озабоченность передачей России части курорта Бичвинта (Пицунда), что, по их оценке, является еще одним шагом на пути к аннексии. Они призвали Россию отменить этот процесс.

В заявлении также акцентируется внимание на решение Страсбургского суда по делу о войне в августе 2008 года и выдачу Гаагским судом трех ордеров на арест за военные преступления в 2008 году.

Говоря об этнических грузинах, проживающих в оккупированных регионах, Группа друзей заявила, что они по-прежнему обеспокоены продолжающейся дискриминацией и ограничениями их прав, связанных со свободой передвижения, правами на образование, жилье и собственность, в частности сносом домов вынужденно перемещенных лиц.

В этом контексте они выразили недовольство заменой родного грузинского на русский язык в школах Гальского района оккупированной Абхазии, населенного этническими грузинами. «Мы также осуждаем снятие и замену грузинских символов с памятников грузинского культурного наследия в обоих (оккупированных) регионах», — добавили они.

Группа друзей заявила, что очень обеспокоена произвольными задержаниями вдоль линии оккупации. Группа осудила убийства граждан Грузии Арчила Татунашвили, Гиги Отхозория и Давида Башарули и призвала Россию устранить все препятствия для исполнения закона в отношении виновников.

Группа заявляет о своей поддержке форматов Женевских международных дискуссий, а также механизмов предотвращения и реагирования на инциденты в Эргнети и Гали, а также подтверждает свою непоколебимую поддержку Миссии наблюдателей ЕС.

Они приветствуют начало многопланового процесса разработки правительством Грузии Государственной стратегии мирного урегулирования конфликтов и выразили поддержку грузинской мирной инициативе – «Шаг к лучшему будущему».

Группа друзей выразила сожаление по поводу закрытия миссии ОБСЕ в Грузии в 2009 году и призвала государства-члены ОБСЕ принять решение об открытии многопрофильной миссии ОБСЕ в Грузии заново.

Они также отметили, что будут продолжать повышать осведомленность о конфликте и текущих событиях, а также работать над тем, чтобы привлечь Россию к ответственности.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button