Новости

Корпорация нефти и газа Грузии обвиняет компанию Frontera Resources в «искажении результатов арбитражного разбирательства»

Корпорация нефти и газа Грузии 7 мая опубликовала заявление, в котором обвинила компанию Frontera Resources «в искажении результатов арбитражного разбирательства» и в отказе опубликовать решение по судебному спору.

Корпорация заявила, что компания Frontera пыталась политизировать «чисто коммерческий спор», что «ставит своей целью оказание недобросовестного давления на грузинскую сторону и введение в заблуждение заинтересованных лиц».

Корпорация также отметила, что она уведомила грузинский офис Frontera на основании соответствующей нормы контракта о расторжении контракта, и потребовала выплатить соответствующую компенсацию на основании решения арбитражного суда в связи с нарушением условий контракта.

Однако, по заявлению корпорации, техасская компания не желает обнародовать арбитражное решение и отказалась выполнить требования корпорации.

Ранее Корпорация нефти и газа Грузии сообщила, что 17 апреля Арбитражный суд принял окончательное решение по вопросам с компанией Frontera, которое истекало из Контракта о долевом распределении и изучении перерабатывающего завода, и удовлетворил  абсолютное большинство ее требований.

Арбитражный суд постановил, что компания Frontera «нарушила контракт, что выразилось в отказе о возвращении государству площади поиска (99% всей лицензионной площади)», – говорится в заявлении нефтяной компании.

Согласно решению, компании Frontera было поручено возместить Корпорации нефти и газа Грузии сумму сборов за пользование природными ресурсами, а также возместить истцам расходы, понесенные в связи с арбитражным производством.

По заявлению корпорации, согласно контракту, решение Арбитражного суда является окончательным.

17 января конгрессмен США Марквейн Малин направил открытое письмо премьер-министру Грузии Георгию Гахария, в котором отметил, что интересы американских и европейских деловых компаний в Грузии стали мишенью преследований и экспроприации. В качестве примера этого он привел случай с американской компанией Frontera Resources.

Посол Грузии в США Давид Бакрадзе подверг критике письмо конгрессмена Малина, назвав его лоббистским актом.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button