Новости

В Тбилиси оценивают возможное назначение Михаила Саакашвили вице-премьером Украины

Возможное назначение бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили на пост вице-премьера в Украине комментируют грузинские политики. Представители правящей партии и оппозиции дают противоположные оценки этому возможному назначению.

Представители правящей Грузинской мечты заявляют, что посла Грузии в Украине могут отозвать для консультаций. Председатель Парламента Арчил Талаквадзе даже направил письмо своему украинскому коллеге Дмитрию Разумкову, в котором выразил обеспокоенность по поводу возможного назначения Михаила Саакашвили на должность вице-премьера Украины.

А представители оппозиции подвергли критике Грузинскую за то, что правящая команда ставит партийные интересы выше государственных интересов.

«Civil.ge» предлагает комментарии политиков по поводу возможного назначения Михаила Саакашвили на должность вице-премьера в Украине.

Оценки представителей правящей команды

Георгий Гахария – премьер-министр: «Украинский народ для нас является братским народом. Государство Украина является нашим стратегическим партнером, и в долгосрочной перспективе никто не сможет изменить. Никакая узко политическая конъюнктура. Однако для нас категорически неприемлемо назначение стратегическим партнером на должность вице-премьера человека, который уже был осужден в Грузии за тяжкие преступления, которому вынесен вердикт и разыскивается. Точно так же, как лично для меня неприемлемо дергать за волосы президента моей страны в каком-то украинском ресторане и выводить его оттуда силой ОМОНа или полиции. Но, конечно, за таким шагом последует соответствующая реакция со стороны Грузии. Мы пока еще не отзывали посла, но, если такое решение будет принято, мы обязательно отзовем посла, как минимум, для консультаций».

Ираклий Кобахидзе, исполнительный секретарь Грузинской мечты: «Естественно, такой факт (назначение Саакашвили) не принесет никакой пользы, и грузинский народ усвоил этот урок в нашей стране, и Украина уже усвоила этот урок, но этого урока оказалось недостаточно как видно для того, чтобы во второй раз не возвращались к такому же решению. Исходя из этого, наш долг. Как друзей, напомнить нашим украинским друзьям, что означает активное присутствие Саакашвили в политическом пространстве, что это означало для Грузии и что это может означать для Украины. Мы напоминаем и уже напомнили нашим украинским друзьям о последствиях присутствия Саакашвили в грузинской политике, начиная с социальных и экономических вопросов и заканчивая передачей более 20 процентов наших территорий России. Поэтому естественно, что наши украинские друзья должны сделать соответствующие выводы из этого урока. Я также лично общался со своими украинскими коллегами, и они вполне с пониманием отнеслись к это информации, которую мы предоставили, и у нас есть основания для оптимизма, что, в конце концов, украинский парламент и каждый депутат примут правильное решение. Это своеобразный тест дружбы властей… если решение (о назначении Саакашвили) будет принято, это, естественно, очень отрицательно скажется на дружбе между двумя властями».

Оценки представителей оппозиции

Ника Мелия – Единое национальное движение: «Ведь точно знает г-н Талаквадзе, который является номинальным председателем Парламента, что успех Украины, как государства, в том числе с очень активным участием Михаила Саакашвили, прямо пропорционально отразится на успех Грузии, как государства. Он ведь знает это? И рано или поздно он больше не будет на своей должности, вообще в политике не будет господин Талаквадзе, и если кто-то спросит его, почему он мешал развитию партнерского государства и, следовательно, почему мешал в развитии Грузии и тормозил на пути прогресса, у него ведь не будет ответа? Поэтому лучше, если он подумает об этом».

Гига Бокерия – Европейская Грузия: «Письмо Талаквадзе, заявления команды Иванишвили и, тем более, возможные шаги, о которых они говорят, прямо наносят ущерб интересам Грузии. Наша страна нуждается в стратегическом партнерстве с Украиной – для безопасности, для экономики, для всего, это в наших интересах. Нельзя, чтобы из-за политических противоречий с бывшим президентом или личной вражды и ненависти принести в жертву интересы страны. В более общем плане, прежде всего, ни правительство Иванишвили, ни оппозиция, ни в том числе бывший президент не должны превращать внутриполитические дела Украины в тему политических дискуссий и обсуждений в Грузии, не говоря уже о противостоянии».

Нино Бурджанадзе – Демократическое движение – Единая Грузия: «То, что происходит, конечно, означает, что наше правительство не пользуется уважением в мире, в том числе в стране нашего стратегического партнера – Украине. У этой власти (Грузинской мечты) есть абсолютно неадекватные взгляды и неадекватные рецепты по всем вызовам, какие только существуют. Поэтому сейчас ухудшение отношений с Украиной, это очень тяжело для страны, очень плохо, и власти (Грузии) должны смотреть на это исходя из этого, а не с того угла, что это, естественно, оплеуха для власти (Грузии).

Шалва Нателашвили – Лейбористская партия: «Похоже, что пытаются оказать давление на президента Украины, чтобы он не назначал экс-президента на пост вице-премьера. Я все же считаю, что это обреченный акт – им ничего не поможет ни внутри страны, ни в Украине, ни в Европе, ни в Америке. Будет ли назначен Саакашвили или нет на какую-то должность, и это не поможет им, это битва с призраками».

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button