Новости

Депутата Сакребуло Тбилиси от ГМ Эрекле Кухианидзе исключили из большинства

На фоне общественных протестов в течение нескольких дней, правящая Грузинская мечта решила исключить из рядов большинства Сакребуло (муниципальное собрание) Тбилиси депутата Эрекле Кухианидзе. Большинство ГМ в Сакребуло также единодушно приняло решение на ближайшем заседании сакребуло поставить вопрос об отстранении Кухианидзе с должности председателя Комиссии по охране окружающей среды.

О решении об исключении Куханидзе из большинства сегодня представителям СМИ рассказал депутат Сакребуло Тбилиси, председатель фракции «Грузинская мечта» Бека Давитулиани. По его словам, согласно закону, большинство сакребуло не имеет права на постановку вопроса о лишении Куханидзе депутатского мандата и что это может произойти только на основании личного заявления депутата.

Что послужило причиной общественного протеста?

Протест гражданских активистов и представителей оппозиции против Эрекле Кухианидзе последовал за его заявлением в социальных сетях в отношении грузинского врача Важи Гаприндашвили, задержанного режимом оккупированного Цхинвальского региона по обвинению в «незаконном пересечении» т.н. границы. В частности, 13 декабря Эрекле Кухианидзе написал на своей странице в Facebook:

«У этой истории (задержание Гаприндашвили в Цхинвали) действительно есть подцветка очень серьезной провокации. Когда знаешь, что там находится оккупант – поймает тебя, и все равно идешь туда, и также знаешь, что твоя страна лишена возможности эффективно противостоять оккупанту, и после этого твоя семья противостоит правительству и обвиняет его в беспомощности, цинизме и бесчеловечности – это либо идиотизм, либо провокация».

Первый день протеста

16 декабря часть оппозиции собралась перед зданием Сакребуло Тбилиси в знак протеста против заявления депутата сакребуло, где собравшиеся требовали его отставки. Представитель оппозиционной Европейской Грузии, депутат Парламента Элене Хоштария сняла с двери рабочего кабинета Кухианидзе вывеску с его данными и заявила, что ему не место в Сакребуло Тбилиси.

В ответ представители правящей команды заявили, что они «не согласны» с заявлением Кухианидзе, но пояснения по содержанию заявления должен сделать сам Кухианидзе. А министр юстиции Теа Цулукиани говорила, что заявление Куханидзе укладывалось в рамки свободы выражения мнений.

Первые пояснения по своему заявлению Кухианидзе сделал 16 декабря в эфире телеканала «Пирвели». Он извинился перед семьей Важи Гаприндашвили и заявил, что статус написал на «эмоциональном» фоне. «Я прошу прощения за выражение, за ту некорректность», – заявил он.

По словам Куханидзе, сейчас важно, чтобы Важа Гаприндашвили был освобожден, и «мы вместе должны суметь, чтобы изменить эту тяжелую ситуацию в стране».

Второй день протеста

17 декабря гражданские активисты и представители оппозиции вновь собрались в городском сакребуло. Позже они вошли в здание сакребуло, заняли приемную в его кабинет Эрекле Кухианидзе, установили палатку и расклеили стикеры с надписью «Поменяй». Позже на месте появились представители службы безопасности сакребуло и патрульной полиции, которые вынудили протестующих покинуть приемную Кухианидзе. Однако некоторые из протестующих остались в здании сакребуло. Они требовали от большинства принятия решения об исключении Кухианидзе.

Во время незначительных стычек между правоохранителей и протестующими, правоохранители задержали четырех граждан по обвинению в мелком хулиганстве и неповиновении требованиям сотрудников правоохранительных органов. В то же время они вынудили депутата сакребуло от Единого национального движения Левана Хабеишвили покинуть здание муниципального собрания и закрыли все входы в здание.

Хабеишвили смог вернуться в сакребуло после того, как он в знак протеста решил устроить своеобразный перформанс – принес лестницу к зданию сакребуло и попытался таким образом проникнуть в свой рабочий кабинет. После этого мобилизованные у дверей сакребуло сотрудники безопасности открыли дверь Хабеишвили и позволили ему войти в здание.

В то же время председатель Сакребуло Тбилиси Георгий Ткемаладзе предложил находившимся в здании сакребуло представителям оппозиции – члену Национального движения Хатии Деканоидзе и члену Европейской Грузии Элене Хоштария – провести встречу и обсудить этот вопрос. Встреча прошла в присутствии журналистов и камер, но она закончилась безрезультатно. Представители оппозиции не смогли услышать от представителей правящей команды обещания об исключении Куханидзе.

Позже председатель Сакребуло Тбилиси в эфире телекомпании «Пирвели» заявил, что статус Эрекле Кухианидзе является «неприемлемым» для большинства, и там же пояснил, что правящая команда примет решение по этому вопросу на собрании большинства.

В тот же день представители оппозиции и гражданские активисты заявили СМИ, что они будут продолжать протестовать в сакребуло до тех пор, пока большинство не проведет заседание и не решит вопрос об исключении Куханидзе.

Председатель фракции «Грузинская мечта» в Сакребуло Тбилиси Бека Давитулиани заявил СМИ, что большинство примет такое решение, которое они считают правильным, и что это решение не будет принято на основании «требования кого-либо».

В конце дня собравшиеся в здании сакребуло представители оппозиции заявили, что в связи со смертью 15-летнего подростка, который скончался в тбилисской больнице в тот день, они объявляют временный мораторий на протест в сакребуло, но требование об исключении Куханидзе из большинства остается неизменным.

Эрекле Кухианидзе стал членом Сакребуло Тбилиси шестого созыва в 2017 году по списку партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия». В 2015-2017 годах он был первым заместителем гамгебели и исполняющим обязанности гамгебели Тетрицкаройского муниципалитета.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button