Placeholder canvas
Новости

Могерини и Залкалиани по телефону обсудили процесс «бордеризации»

Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности, вице-президент Еврокомиссии Федерика Могерини и министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани обсудили во время телефонного разговора 21 августа обсудили процесс незаконной «бордеризации» в селе Гугутианткари Горийского муниципалитета.

«Возведение ограждений ограничивает свободу передвижения местных жителей и доступ к их фруктовым садам и водным ресурсам, что является их источником существования», – заявила Могерини, отметив, что «эти действия должны быть немедленно прекращены, и все стороны должны использовать существующие средства коммуникации».

По словам Могерини, ЕС «продолжает активно участвовать в усилиях по стабилизации и урегулированию конфликта в Грузии». Она также подтвердила поддержку со стороны ЕС в отношении суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах признанных на международном уровне ее границ.

Со своей стороны, министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани поблагодарил Федерику Могерини за работу Миссии наблюдателей ЕС в Грузии, которая является «единственным международным механизмом мониторинга на местах».

В селе Гугутианткари Горийского муниципалитета, расположенного на линии оккупации Цхинвальского региона, 7 августа 2019 года российские оккупационные силы начали процесс «бордеризации», который совпал с 11-ой годовщиной российско-грузинской войны 2008 года и продолжается по сей день.

Тбилиси осудил незаконный процесс «бордеризации». За возведением российскими оккупационными силами искусственных барьеров на месте наблюдают правоохранительные органы Грузии и представители МНЕС. Для ознакомления с ситуацией на месте в Гугутианткари несколько дней назад побывали представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Тбилиси.

За последние дни продолжающуюся в селе Гугутианткари «бордеризацию» осудили министр иностранных дел Чехии Томаш Петричек, президент Эстонии Керсти Кальюлайд, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, а также Министерство иностранных дел Польши.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button