Placeholder canvas
Новости

В оккупированной Абхазии Продолжается обсуждение проекта восстановления Сухумского аэропорта

Как сообщает абхазское информационное агентство «Апсныпресс», 21 августа в Сухуми «премьер-министр» Абхазии Валерий Бганба и заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта России «Росавиация» Олег Сторчевой обсудили вопросы организации воздушного сообщения между Россией и оккупированной Абхазией.

По информации «Апсныпресс», на встрече также присутствовал руководитель «инвестиционного проекта Сухумского международного аэропорта им. В Ардзинба» Сухуми Егор Соломатин, который заявил, что на восстановление Сухумского потребуется не менее двух лет, если работы начнутся осенью.

«Кроме взлетной полосы, которая требует глубокого ремонта, аэропорт тоже придется фактически восстанавливать с нуля. Все необходимо будет делать заново», – сказал Соломатин, добавив, что названные им проектные сроки являются «условными».

По сообщению «Апсныпресс», в качестве «потенциального инвестора» проекта Сухумского аэропорта российская сторона рассматривает компанию «Аэроинвест», которая, по их заявлению, в свое время владела аэропортом «Минеральные воды».

По словам заместителя руководителя «Росавиации» Олега Сторчевого, который прибыл в Сухуми в сопровождении технической комиссии, состоящей из российских экспертов, цель визита – проанализировать текущую ситуацию в аэропорту Сухуми, на основании чего будут установлены сроки проекта восстановления аэропорта.

По словам Сторчевого, вопрос организации воздушного сообщения между Россией и Абхазией находится «в стадии обсуждения и проработки. Есть рабочие группы, которые работают над этим, и уже по результатам их работы, можно будет сделать заключение».

Как сообщает агентство «Апсныпресс», «премьер-министр» оккупированной Абхазии Валерий Бганба, в свою очередь, подчеркнул важность сотрудничества абхазской и российской сторон в вопросе «правовой и экспертной поддержки» работы Сухумского аэропорта.

План восстановления аэропорта в Сухуми, который периодически озвучивался властями оккупированного региона с начала 2000-х годов, последний раз обсудили на заседании Кабинета министров под председательством «президента» Абхазии Рауля Хаджимба 26 июля 2019 года. Тогда в Сухуми заявили, что для выполнения международных рейсов аэропорту должен быть присвоен международный код ICAO, определенный для России.

Авиационные власти Грузии сразу же отвергли планы Сухуми. По сообщению МИД Грузии, ICAO подтвердила властям Грузии, что Сухумский аэропорт рассматривается частью воздушного пространства Грузии.

Вопрос восстановления воздушного сообщения между Россией и оккупированной Абхазией был одной из тем встречи Владимира Путина и Рауля Хаджимба в Сочи 6 августа.

This post is also available in: ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button