Новости

В Абхазии планируют открыть Сухумский аэропорт

Правительство оккупированной Абхазии 26 июля приняло постановление, согласно которому, «Международный аэропорт Сухуми им. Владислава Ардзинба» должен быть открыт для международных полетов.

Аэропорт Сухуми закрыт с 1993 года, и регулярные полеты там не выполняются. Аэропорт не сертифицирован авиационными властями Грузии. Согласно Закону Грузии «Об оккупированных территориях», который был принят в 2008 году, международные полеты в Абхазию запрещены.

Согласно документу, Сухумскому аэропорту и воздушному пространству Абхазии, присвоен четырехзначный буквенный код URAS, аналогичный стандарту Международной организации гражданской авиации ICAO, но для окончательного утверждения этого кода Министерство иностранных дел и Государственное управление по транспорту оккупированной Абхазии должны обратиться в соответствующие органы Российской Федерации, чтобы внести его Сборник аэронавигационной информации Российской Федерации (AIP).

В тот же день правительство оккупированного региона утвердило еще один документ, который присваивает Сухумскому аэродрому статус «совместного базирования» гражданской и военной авиации.

Что означает присвоенный код Сухумскому аэропорту/воздушному пространству Абхазии?

Международная организация гражданской авиации (ICAO) является специализированным агентством ООН, которое с 1944 года устанавливает стандарты и практику в сфере гражданской авиации. ICAO присваивает специальные четырехсторонние коды действующим в мире аэропортам. Эти коды публикуются в документе ИКАО – «7910: Индикаторы локации». Коды аэропортов используются авиакомпаниями и регулирующими органами авиациии для планирования полетов, а также для обмена аэронавигационными, метеорологическими и другими данными.

Коды аэропортов имеют региональную структуру. В случае кода, присвоенного Сухумскому аэропорту, U означает страны бывшего Советского Союза (за исключением Молдовы и государств Балтии), R – Ростовская воздушная зона, в которую входят Южный и Северокавказский федеральные округа Российской Федерации, A – Абхазия, а S – Сухуми.

Похожие коды есть у Ростовского международного аэропорта (URRP), Грозненского международного аэропорта (URMG), Сочинского аэропорта (URSS) и у аэропортов других городов Южного и Северокавказского федеральных округов России. Следовательно, если Москва удовлетворит обращение властей оккупированной Абхазии, аэропорт Сухуми фактически попадет в российское воздушное пространство.

Что думают в Сухуми о вхождении в российское воздушное?

Первый комментарий о вхождении Сухумского аэропорта в российское воздушное пространстве сделал т.н. президент оккупированной Абхазии Рауль Хаджимба, который председательствовал на заседании Кабинета министров региона 26 июля.

«Возникают разные вопросы о том, как это будет сказываться на нашем суверенитете? Как только встал вопрос о расшифровке буквенного кода, как только появились слова «Ростов», «Россия», появились мысли «не будет ли это означать потери суверенитета»?, – отметил он и добавил, – «Нас Россия сама признала, и она делает все, чтобы мы состоялись. Начиная от финансовой помощи и создания условий для того, чтобы такого рода предприятия работали на нашей территории. Это вопросы укрепления тех связей, которые позволят нам получить и туристов, и людей, приезжающих, например, в качестве инвесторов. Это наши с вами бюджетные возможности».

Что думают о планах Сухуми в Тбилиси?

В ответ на решение, принятое правительством оккупированной Абхазии, Агентство гражданской авиации Грузии опубликовало 27 июля заявление, в котором поясняет: «Международные воздушные перевозки не будут осуществляться в аэропорту Сухуми без разрешения Грузии. Ни одна авиакомпания не сможет осуществлять международные воздушные перевозки в аэропорту Сухуми до тех пор, пока Грузия не примет решение об этом и грузинская сторона не обеспечит надзор за безопасностью полетов».

По заявлению агентства, «в том случае, если какая-либо авиакомпания начнет полеты по направлению Сухуми, это нарушит как международные нормы гражданской авиации, так и Закон Грузии «Об оккупированных территориях», что осложнить оперирование этих авиакомпаний на международных направлениях и в Грузии».

Агентство также отмечает, что «ICAO не имеет четырехзначного кода, определяющего местоположение, присвоенного аэропорту Сухуми. Присвоение этого кода происходит только на основании ходатайства уполномоченных авиационных властей».

Попытки восстановления Сухумского аэропорта

Правительство оккупированной Абхазии уже давно пытается восстановить аэропорт в Сухуми. С начала 2000-х годов неоднократно распространялись сообщения об этом. В 2006 году Сергей Багапш, тогдашний лидер Сухуми, заявил о намерении задействовать аэропорт. В 2009 году Багапш передал Абхазскую железную дорогу и аэропорт России «под временное управление». В 2011 году агентство Апсныпресс сообщила, с целью восстановления аэропорта в Сухуми, он будет передан российскому холдингу «Новапорт» под длительную аренду. В 2014 году распространились сообщения, что с действующей в Краснодаре компанией «Аэропорт девелопмент» был подписан «Меморандум о намерениях» с целью «реконструкции» Сухумского аэропорта.

26 июля, на заседании Кабинета министров оккупированной Абхазии председатель Государственного комитета по управлению имуществом Вахтанг Пипия заявил, работы с целью реабилитации инфраструктуры аэропорта, в том числе, инженерные исследования, проводятся с участием российского инвестора, а в течение следующего месяца завершится разработка проектных документов».

По его словам, аэропорт Сухуми является очень важным объектом, и большие надежды возлагаются не только на перевозку пассажиров, но и на грузовые перевозки. По его заявлению, без аэропорта дальнейшее развитие Абхазии как транспортного хаба, будет осложнено. Как отметил Пипия, восстановление аэропорта – это «только первый шаг», и работа ведется также над проектом крупного морского порта.

Аэропорт Сухуми был построен в 1960-х годах. Он расположен примерно в 20 километрах от столицы Абхазии, у села Бабушера Гульрипшского района.

По некоторым сообщениям, после закрытия аэропорта в 1993 году первый рейс был осуществлен там в августе 2008 года, когда Россия во время войны с Грузией высадила десант в Абхазии на военных самолетах.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button