Новости

Противостояние в г. Льеж, на встрече Михаила Саакашвили с эмигрантами из Грузии

Встреча бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили с грузинскими эмигрантами в бельгийском городе Льеж 10 февраля прошла на фоне физического противостояния.

О запланированной встрече под названием «Вместе домой» бывший президент Грузии объявил несколько недель назад через социальные сети. По словам Саакашвили, основной целью встречи была разработка плана «спасения» Грузии.

Встреча с эмигрантами была назначена во Дворце конгрессменов в Льеже на 5 часов вечера по местному времени, но из-за конфронтации между собравшимися она началась с опозданием примерно на час. Одна часть прибывших на встречу людей встретила Михаила Саакашвили с возгласами протеста и плакатами.

Наконец, бывший президент обратился к приехавшим на встречу эмигрантам – своим сторонникам и рассказал им о политической ситуации в Грузии, социально-экономическом положении и представил им свои взгляды на преодоление существующих в стране вызовов и решения проблем.

Он также пояснил, что все это не удастся сделать без отстранения от руководства власти Грузии «чудовища» (Бидзины Иванишвили), и добавил, что «олигархат» в Грузии должен закончиться навсегда.

«Конечно, мы поедем в Грузию, сегодня ситуация не готова, но в ближайшие недели и месяцы мы должны ее подготовить, потому что нельзя отсюда наблюдать уничтожением своей страны», – заявил Михаил Саакашвили.

События под разными углами в СМИ

Встречу Саакашвили с эмигрантами освещали несколько съемочных групп из Грузии. Принимая во внимание политическую повестку дня, тон и контекст их освещения были отличающимися.

Например, из трансляции событий по телеканалу «Рустави-2» зрители узнали, что с целью срыва встречи экс-президента с эмигрантами Служба государственной безопасности Грузии «выбросила Корцхельский десант», чтобы курировать провокациями на месте. По сообщению этой же телекомпании, координаторы «Грузинской мечты» также находились в городе Льеж, которые «не предают традиции в Европе и регистрировали посетителей в местных гостиницах».

Совершенно иную картину показали Общественный вещатель Грузии и телекомпания «Имеди». По заявлению этих вещательных компаний, на встрече с Саакашвили части эмигрантов не позволили выразить свое мнение и людей с отличающейся позицией не допустили на встречу с ним. Также из этих каналов зрители узнали, что против «инакомыслящих» был применен «слезоточивый газ». Обратное утверждал телеканал «Рустави-2», по заявлению которого, «газовая атака» была организована т.н. агентами-провокаторами, отправленными в Бельгию властями Грузии.

Следующая встреча бывшего президента с эмигрантами запланирована в Риме.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button