Выборы 2018Новости

Партии делают выбор ко второму туру президентских выборов

28 октября в Грузии состоялись президентские выборы. Ни один кандидат не смог получить более 50% голосов в результате первого тура выборов. Во втором туре, который, как ожидается, состоится в конце ноября или начале декабря, борьбу за президентскую должность продолжат кандидат в президенты Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия и кандидат от оппозиционной коалиции «Сила в единстве» Григол Вашадзе.

Ниже можете ознакомиться с позициями лидеров некоторых политических партий, в том числе, уже бывших кандидатов в президенты, в связи со вторым туром выборов:

Сандро Брегадзе – Грузинский марш: «У нас есть информация о том, что со всех сторон группы готовятся к насильственным актам. Мы решили снять наш режим бойкота ко второму туру и активно подключиться в избирательный процесс. Мы обращаемся к Грузинской мечте и председателю Грузинской мечты г-ну Бидзине Иванишвили – если вы хотите, чтобы ваш кандидат, г-жа Зурабишвили, против кандидатуры которой мы выступали изначально, получила поддержку Грузинского марша национальных сил и других организаций, для этого необходимо выполнить два требования, которые мы выдвигаем официально и которые войдут в Парламент и Канцелярию правительства.

Первое – в срочном порядке должен быть отозван закон о культивации марихуаны, не приостановлен, а отозван, и Грузинская мечта должна дать обещание перед населением Грузии, что этот закон никогда не будет внесен в Парламент грузии для обсуждения.

Второе – оба кандидата являются носителями очень низкой легитимации. Необходимо назначить досрочные, внеочередные парламентские выборы. Это наше категоричное и принципиальное требование, ради этого мы выйдем на улицу, мы выдвинем эти требования, мы будем радикальными».

Ада Маршания – Альянс патриотов: «Мы не голосуем за нацистов ни в коем случае, поэтому мы вынуждены поддержать Зурабишвили, это принуждение создано искусственно».

Шалва Нателашвили – Лейбористская партия: «Свобода выбора – это такое общечеловеческое завоевание, которое мир завоевал ценой великой борьбы. Поэтому я не могу никому поручить и ничего не могу запретить. Я знаю одно, что мой избиратель терпеть не может принимает Иванишвили и его кандидатов. Поэтому, если они пойдут на выборы, они не будут голосовать за них. Я это знаю».

Каха Кукава – Свободная Грузия: «У меня лично нет никакого желания поддержать или одного или второго кандидата. Я также не буду призывать своих избирателей, голосовать в пользу какого-нибудь кандидата. Пусть остануться дома, а остальная часть общества решит, кто станет президентом Грузии».

Давид Усупашвили – Движение за развитие: «К сожалению, ни Вашадзе-Саакашвили и ни Зурабишвили-Иванишвили-Парцхаладзе не дают мне возможность, чтобы я выразил поддержку кому-нибудь из них во втором туре. Моей политической поддержки не будет ни у одного кандидата на этих выборах, потому что я не вижу ни в одном из них потенциала объединителя общества, а в их политических командах такую команду, которой доверю Грузию».

Зураб Джапаридзе – Новый политический центр Гирчи: «Свою позицию я зафиксировал публично, но я не собираюсь публично призывать, в том числе, и сторонников Гирчи, чтобы они пошли и поддержали кого-либо. Сторонники Гирчи являются людьми со свободным мышлением и у них есть различный второй выбор. По моим наблюдениям, большинство из них не пойдет на выборы, голоса некоторых частей будут распределены. Я не могу поручиться за какую-то конкретную позицию, что она на 100% правильная. Из этих двух кандидатов, я однозначно считаю, что в обоих случаях я буду жалеть, потому, что очень быстро сделают что-нибудь плохое и один и второй, что мне это не понравится. Я почти на 100% уверен в этом.

Является ли выходом то, чтобы не пойти на выборы? Не идти на выборы, на мой взгляд, не выход. Не пойду на выборы, и таким образом умою руки – по моему мнению, это попытка убежать от ответственности. Для меня выбор не стоит так – Вашадзе лучше или Зурабишвили. Обе кандидатуры для меня категорически неприемлемы, настолько неприемлемы, что делать какой-нибудь спектр между ними, что этот немного на этой стороне и тот немного на другой стороне, для меня не актуально. Это дно, оба (кандидата) дно».

Леван Самушия – Свободные демократы: «Просто исключено, чтобы Свободные демократы, об этом и думать нельзя, чтобы мы сделали призыв в связи с Саломе Зурабишвили. Свободные демократы не действуют в соответствии с тем, куда будет склоняться центр тяжести. У нас есть своя ответственность и принципы, и мы следуем этим принципам. Я категорически исключаю Саломе Зурабишвили, и мы не можем призвать кого-либо, поддержать Григола Вашадзе».

Хатуна Самнидзе – Республиканская партия: «Выборы показали нам общественные настроения, общество сказало правящей партии, что мы не хотим, чтобы президентский пост находился в руках Грузинской мечты. В сегодняшней обстановке, когда выбор стоит между двумя кандидатами, и мы видим Саломе Зурабишвили в качестве представителя Иванишвили… Мы поддерживаем оппозицию. Во втором туре главное, чтобы Бидзина Иванишвили увидел, что он не обладает безграничными возможностями, и это одна ветвь будет в руках оппозиции, что не повлечет никакой нестабильности. Когда правящий орган партии решает с большинством голосов или с помощью дискуссии, это решение партии».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button