Выборы 2018Новости

Лидеры Грузинской мечты откликаются на результаты экзит-поллов

Лидеры правящей Грузинской мечты и кандидат в президенты Саломе Зурабишвили, которую они поддерживают, откликнулись на результаты экзит-поллов. Премьер-министр, председатель Парламента и мэр Тбилиси поздравили население с завершением выборов в «мирной и демократической» обстановке. Члены правящей партии поздравили поддерживаемого ими кандидата с «убедительной победой» согласно результатам экзит-поллов, проведенных по их же заказу, но отметили, что необходимо дождаться ЦИК.

Civil.ge предлагает комментарии лидеров Грузинской мечты и поддерживаемой ими Саломе Зурабишвили о результатах экзит-поллов.

Бидзина Иванишвили – председатель Грузинской мечты: «53-54%. Мы близки (к победе), это экзит-поллы, мы должн дождаться ЦИК. Думаю, мы будем очень близки. Они (оппозиция) планируют эксцессы, как они объявляли, но полиция мобилизована, государственные структуры мобилизованы. Я думаю, что они не смогут, но это ощущение и искушения всегда есть у Национального движения».

Мамука Бахтадзе – Премьер-министр: «Прежде всего, я хотел бы поздравить всех с окончанием выборов в мирной, свободной и демократической среде. Хочу поблагодарить всех граждан за активность и высокую гражданскую культуру. Как показали результаты экзит-поллов, г-жа Саломе Зурабишвили уверенно лидирует на этих выборах. Соответственно, теперь нам нужно подождать соответствующих процедур Центральной избирательной комиссии, результатов подсчета».

Ираклий Кобахидзе – председатель Парламента: «Поздравляю г-жу Саломе Зурабишвили с убедительной победой. Разумеется, у Национального движения есть право проводить экзит-поллы, но мы несем ответственность за те данные, которые публикуем мы. Мы являемся ответственной политической партией. В итоге, мы должны дождаться Избирательной администрации. Что же касается судьбы первого тура, это в конечном счете, зависит, конечно, от процесса подсчета голосов и Центральная избирательная комиссия, а не какая-нибудь организация, ответственна за конечный исход, поэтому призываем вас, подождем этих результатов. На основании этого мы узнаем, состояться ли эти выборы в рамках первого тура, или нам понадобится второй тур. Но, как вы можете видеть, с очень высокой вероятностью, эти выборы закончатся в первом туре».

Каха Каладзе – мэр города Тбилиси: «Прежде всего, я хочу поблагодарить всех тех людей, кто заплатил свой гражданский долг, пришел на выборы, зафиксировал свой голос. Я особенно хочу поблагодарить сторонников «Грузинской мечты», кто на самом деле работал много для того, чтобы результат наступил. Что главное и важное также, президентские выборы прошли в мирной, свободной и прозрачной обстановке, где на протяжении всего избирательного процесса все кандидаты имели возможность представить свое видение населению. Что касается предварительных данных, экзит-поллы, которые были представлены с нашей стороны, были данные на 7 часов, и с большим преимуществом лидирует Саломе Зурабишвили. Я хотел бы поздравить ее с этой победой, хотя мы должны подождать данных ЦИК. Если мы посмотрим на экзит-поллы, опубликованные этой партией (Национальным движением) в течение многих лет, избирательные опросы, реальные результаты всегда наступали другие, соответственно, мы можем сказать и предположить, что они сфальсифицированы».

Саломе Зурабишвили – кандидат, поддерживаемый Грузинской мечтой: «Большое спасибо всем, прежде всего избирателям, но я все равно хочу сказать, что это не является предпосылкой убедительной победы, поэтому подождем предварительных, совокупных результатов ЦИК. Я люблю осторожность, я очень счастлива, но я продолжаю идти осторожно. Все, какие будут результаты, будут приемлемы для меня и надежны».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button