Выборы 2018Новости

НПО: Избирательная кампания была «интенсивной и напряженной»

Три ведущих наблюдательных организаций- «Международное общество за справедливые выборы и демократию» (ISFED), «Ассоциация молодых юристов Грузии» (GYLA ) и «Международная прозрачность – Грузия» (TI ) 27 октября опубликовали совместную оценку предвыборной среды.

Документ отражает несколько нарушений, выявленных в предвыборный период, включая давление на наблюдателей, насилие и физическую конфронтацию, использование административных ресурсов и агитацию друг против друга в социальных сетях.

По заявлению организаций, предвыборная кампания «была в основном сосредоточена, в основном, на взаимных обвинениях агитации друг против друга между основными кандидатами», что «с приближающимся дня выборов приняло более интенсивный и напряженный характер».

По их оценке, в предвыборный период, «в отношении местных наблюдательных организаций имели место скоординированные атаки беспрецедентных масштабов со стороны властей и руководящих лиц правящей партии, что сопровождалось дискредитирующей кампанией в социальных сетях».

«Наряду с активизацией избирательной кампании, попытки дискредитации наблюдательных организаций начались со стороны руководителей административных органов, вовлеченных в выборах, а позже продолжились ежедневными вербальными атаками со стороны властей и высокодолжностных лиц правящие партии», – говорится в докладе НПО.

Наблюдательные организации также отметили, что «накануне выборов в социальных сетях особенно активизировались анонимные страницы, которые распространяли оскорбительные, содержащих язык ненависти и ложные информации в отношении различных кандидатов и политических партий, что было «вызовом» для предвыборной среды.

НПО заявили, что «широкомасштабные факты насилия и физической конфронтации» в предвыборный период не имели места, но «попытки создания препятствий в проведении кампании в отдельных случаях переросли в противостояние».

По заявлению наблюдательных организаций, были выявлены факты использования административных ресурсов и давления на публичных служащих, что, по их заявлению, наносит ущерб предвыборной среде.

«Лиц, занятых в публичных службах и муниципальных Н(Н)ЮЛ, просили собрать списки сторонников Саломе Зурабишвили и поручали обеспечить, чтобы представленные в списке лица проголосовали за Саломе Зурабишвили», – говорится в совместной оценке.

Организации также отметили, что предвыборный период сопровождался распространением скрытых записей, предположительно обличающих высокопоставленных чиновников, которые, по заявлению НПО, породили «серьезные подозрения» об элитарной коррупции и неформальном управлении.

Организации оценили медиа-среду и отметили, что она была плюралистической и активной. «В преддверии выборов не были выявлены факты физического нападения или давлении на журналистов, но часты были словесные нападки в отношении критически настроенных медиа-организаций, особенно, в отношении « Рустави-2» со стороны высокодолжностных чиновников власти, – говорится в совместном докладе.

Организации также заявили, что «укомплектование окружных избирательных комиссий временными членами и конкурсы по подбору членов участковых избирательных комиссий породили легитимные вопросы о политическом влиянии и непотизме в этом процессе».

«Из выбранных в 73 окружные избирательные комиссии временных членов, в 14 случаях были выявлены родственные связи выбранных лиц с должностными лицами Избирательной администрации, а в 8 случаях, в окружные комиссии были выбраны сторонники или активисты ПО «Грузинская мечта», – отмечается в оценке.

Для получения подробной информации по президентским выборам, назначенным на 28 октября, перейдите по ссылке.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button