Новости

НПО об использовании административных ресурсов в предвыборный период

Организации «Международная прозрачность – Грузия» и «Международное общество за справедливые выборы и демократию» (ISFED) в опубликованных 25 октября промежуточных докладах по президентским выборам акцентируют внимание на использовании административных ресурсов.

Согласно докладу ISFED, наблюдение за предвыборными процессами проводилось в период с 1 по 24 октября включительно, и под мониторинг попали также те факты, которые начали развиваться до 1 октября, а организациям стало известно о них в период мониторинга. Это уже третий промежуточный доклад ISFED в предвыборный период. А доклад «Международной прозрачности – Грузия» охватывает период с 1 июня по 20 октября включительно.

Справедливые выборы (ISFED)

По оценкам ISFED, после того, как предвыборная кампания вошла в заключительную фазу, она стала «заметно поляризованной». Наряду с приближением дня голосования, участились такие факты нарушения законодательства, которые создают угрозу равноправной и свободной предвыборной среде для избирательных субъектов.

По информации организации, в предвыборный период были зафиксированы: 13 фактов предполагаемого давления и принуждения; Физическая конфронтация и насилие – 5; Использование административных ресурсов – 7; Предполагаемый подкуп избирателей – 4; Создание препятствий предвыборной кампании – 11; Участие в агитации с нарушением закона – 13; Случаев повреждения агитационных материалов – 40 и 1 случай нарушения правил кампании.

По заявлению ISFED, организация уже обратилась в ЦИК с 32 жалобами в связи с незаконной агитацией, использованием административных ресурсов и нарушением правил кампании, и по нескольким жалобам администрация уже приняла решение.

«Международная прозрачность – Грузия»

По заявлению организации «Международная прозрачность – Грузия», в предвыборный период особенно проблематичным был процесс укомплектования окружных и участковых избирательных комиссий, а также выдвижение Национальной комиссией по регулированию коммуникаций несоответствующих закону требований вещателю по освещению опросов общественного мнения. «Непонятны были позиции комиссии относительной некоторой политической рекламы, что оставило впечатление, что решение Комиссии было сознательно предвзятым», – говорится в опубликованном организацией докладе.

По информации «Международной прозрачности – Грузия», за отчетный период особенно примечательным была мобилизация работников бюджетных организаций на предвыборные встречи в пользу кандидата, поддерживаемого правящей партией, принуждение этих служащих к тому, чтобы они собирали списки сторонников, а также несколько случаев незаконной агитации и использования коммуникационных средств для избирательных целей.

«Нападки» на НПО

ISFED и «Международная прозрачность – Грузия» утверждают, что «нападки на наблюдательские организации и попытки их дискредитации» со стороны власти и высокодолжностных лиц правящей партии приняли более интенсивный характер. Для иллюстрации этого в докладе НПО приводят примеры «нападок» со стороны председателя Парламента Ираклия Кобахидзе и министра юстиции Теи Цулукиани.

Рекомендации

Неправительственные организации обращаются к власти с рекомендацией воздерживаться от нападений на наблюдательные организации, а также от незаконной агитации и использования административных ресурсов. А политическим партиям советуют, не мешать оппонентам в проведении избирательной кампании и в отношениях с избирателями избегать таких действий, которые могут содержать признаки подкупа избирателя.

Президентские выборы состоятся 28 октября 2018 года, на которых граждане Грузии последний раз изберут президента страны путем прямых выборов. По новой Конституции, которая вступит в силу с принесением присяги новоизбранным президентом, следующего президента будет выбирать Избирательная коллегия из 300 членов.

Для получения подробной информации о президентских выборах 2018 года перейдите по этой ссылке.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button