Placeholder canvas
Новости

Перевозчики протестуют против запрета на ввоз пшеницы по сухопутным дорогам

Грузинские импортеры пшеницы протестуют против решения Министерства финансов Грузии о запрете на ввоз пшеницы сухопутными доргами и требуют отмены соответствующего приказа министра финансов.

Уже два дня, как в Тбилиси проходит акция перевозчиков с этим требованием. Сегодня они собрались в Лило, у экономической зоны Службы доходов и в очередной раз озвучили свои требования. По их заявлению, заинтересованные бизнесом субъекты нашли «друзей» в правительстве и «противопоставили» закону.

По заявлению импортеров, правительство попыталось помешать их деятельности искусственно созданными барьерами и увеличением цен на услуги, но «ничего не получилось» и наконец, приняли такое решение.

«Это не демократия, здесь нет свободной конкуренции», – заявил один из участников акции. По заявлению протестующих, в качестве причин правительство вызывает дискомфорт для туристов на КПП и ввоз некачественной пшеницы импортерами. «Если ввозим некачественную пшеницу, почему запускают нас с некачественной пшеницей в Грузию?» – заявляют они.

По словам импортеров, около 3 000 человек участвуют в перевозке пшеницы, за которыми есть банковские обязательства и стоят семьи. «До завтрашнего вечера даем срок, а если нет, то эти акции охватят всю Грузию… Приказ министра должен быть отменен», – заявили они на акции.

Перевозчики завозят пшеницу в Грузию из России. На основании решения министра, их деятельность ограничивается. По данным Национальной службы статистики Грузии, по положению на январь-июль 2018 года, импорт пшеницы составил 1,2% всего импорта страны (62,4 млн долларов США).

Министр финансов Грузии Иване Мачавариани в августе этого года принял решение об ограничении перевозки пшеницы сухопутными путями и причиной этого были названы очереди на пограничных КПП, вследствие которых, по его словам, многие туристы, направляющиеся в страну, отправились обратно «Многие люди рекомендуют своим родственникам и друзьям не ездить в Грузию. Соответственно, с этим невозможно было смириться и мы приняли решение ограничить ввоз пшеницы на грузовых машинах», – заявил он журналистам.

Соответствующий приказ министра был опубликован 22 августа текущего года. Согласно приказу, ввоз и перевозка пшеничной или пшенично-ржаной муки на территории Грузии может осуществляться только железнодорожным и морским транспортом.

Приказ должен был вступить в силу 15 сентября, но на фоне протеста импортеров, срок вступления в силу был отложен до 1 октября.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button