Новости

В Брюсселе прошло заседание Комиссии НАТО-Грузия

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданскому равноправия Кетеван Цихелашвили и министр иностранных дел Давид Дондуа 5 сентября приняли участие в заседании Комиссии НАТО-Грузия в Брюсселе, где обсудили вопросы состояния прав человека и безопасности.

Союзники НАТО на заседании комиссии в очередной раз подтвердили свою поддержку в отношении суверенитета и территориальной целостности Грузии и осудили признание Россией Абхазии и Южной Осетии в качестве независимых государств. Они приветствовали усилия Грузии по мирному урегулированию конфликта в контексте Женевских международных дискуссий.

Государственный министр Кетеван Цихелашвили на заседании рассказала о ситуации в оккупированных регионах, в том числе, о гуманитарных проблемах и с точки зрения безопасности. Он подчеркнула, что Россия «пытается углубить разделение обществ на месте», и что смерть Арчила Татунашвили «не является исключением, это самое тяжелое проявление того, что представляет собой продолжающаяся оккупация».

«Тот факт, что у нас нет масштабной конфронтации… не означает, что проблема менее значима. Поэтому вопрос урегулирования конфликта в Грузии должен быть в международной повестке дня на очень высоком уровне, в том числе, конечно, в коммуникации наших партнеров с Россией», – заявила государственный министр Civil.ge.

Комиссия НАТО-Грузия является форумом политических консультаций и практического сотрудничества между Североатлантическим альянсом и Грузией. Последняя встреча совпала с десятой годовщиной создания Комиссии НАТО-Грузия. Комиссия впервые собралась 15 сентября 2008 года.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button