Новости

Предвыборная кампания официально стартовала

С сегодняшнего дня официально началась предвыборная кампания, а это означает, что избирательные субъекты пользуются равными правами и на них возлагаются ряд обязательств и ограничений.

В частности, согласно Избирательному кодексу Грузии, избирательный субъект имеет право изготовить предвыборные призывы, заявления, надписи, фотоматериалы и т. д. Запрещено создание любых препятствий в их распространении. Кроме того, избирательный субъект вправе выступить с пропагандой будущей деятельности. Однако избирательная программа не должна содержать пропаганду войны и насилия, призывов к изменению или свержению существующего государственного и общественного строя, нарушению территориальной целостности Грузии, национальной ненависти и вражды, религиозной и этнической конфронтации.

Со дня издания правового акта о назначении выборов до опубликования окончательных результатов выборов запрещается: передача гражданам денежных средств, подарков и других материальных ценностей, продажа товаров за льготные цены и т.д. со стороны избирательного субъекта лично или посредством кого-либо.

Помимо других ограничений, в ходе избирательной кампании также запрещается использование административных ресурсов и предвыборная агитация на мероприятиях, организованных на бюджетные средства, со стороны организатора.

В случае нарушения вышеуказанных условий избирательным субъектом лично или его представителем, избирательная регистрация аннулируется.

28 октября граждане Грузии изберут пятого президента страны на шестилетний срок. Это будут последние выборы, когда глава государства будет избран путем прямых выборов. По новой Конституции, которая вступит в силу после принесения новым президентом присяги, президент будет избираться Избирательной коллегией на пятилетний срок, без проведения дебатов. К этому времени в ЦИК Грузии заявки подали 32 кандидата. Срок представления кандидатур в ЦИК истекает 8 сентября.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button