Новости

НДИ США начинает предвыборную оценочную миссию в Грузии

Национально-демократический институт (НДИ) США запускает в Грузии предвыборную оценочную миссию, в рамках которой делегация НДИ проведет встречи на высоком уровне для оценки избирательной среды в стране перед октябрьскими парламентскими выборами. Первая встреча делегации состоялась с председателем Парламента Шалвой Папуашвили.

На встрече, где вместе с Папуашвили присутствовали председатель парламентского Комитета по внешним связям Николоз Самхарадзе и председатель парламентского Комитета по образованию, науке и делам молодежи Гиви Миканадзе, стороны обсудили предвыборную среду, избирательное законодательство, оценки и ожидания партии «Грузинская мечта» относительно выборов, а также предвыборные планы партии.

Члены делегации также встретились с представителями непарламентских оппозиционных партий. Основной темой встречи были инициированные «Грузинской мечтой» изменения в порядке укомплектования ЦИК, которые, по их мнению, только усилят политическое давление на ЦИК и подорвут ее нейтралитет.

21 февраля делегация провела встречу с представителями дипломатического корпуса, а также критических и официальных СМИ. Представители СМИ рассказали о медиа-среде Грузии, проблемах журналистской деятельности, неучастии представителей «Грузинской мечты» в политических дебатах и ​​отказе давать интервью критическим СМИ.

22 февраля представители делегации НДИ провели встречу в Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Председатель ЦИК Георгий Каландаришвили предоставил делегации подробную информацию о ведущейся деятельности в направлении внедрения электронных выборов. В том числе он акцентировал внимание на масштабной кампании по информированию избирателей и образовательных проектах, а также рассказал о результатах международного аудита электронных средств выборов и других важных вопросах выборов. Георгий Каландаришвили подчеркнул, что избирательная комиссия приветствует активное участие международных наблюдательных миссий в избирательном процессе и готова к конструктивному сотрудничеству.

23 февраля представители НДИ встретились с премьер-министром Ираклием Кобахидзе. На встрече было уделено внимание процессу подготовки к парламентским выборам 2024 года. Было отмечено, что в этом году впервые выборы пройдут в электронном виде, то есть голосование, подсчет голосов и регистрация избирателей будут проводиться в электронной форме.

Ираклий Кобахидзе подчеркнул, что избирательная реформа была реализована на основе рекомендаций БДИПЧ/ОБСЕ и Венецианской комиссии. По его словам, правительство сделает все, чтобы выборы прошли в свободной и справедливой среде и обеспечили очень широкое наблюдение. На встрече также было акцентировано внимание на важности существующего партнерства между Грузией и НДИ и перспективах будущего сотрудничества.

После встречи с премьер-министром члены делегации встретились с президентом Саломе Зурабишвили. Президент подчеркнула важность проведения парламентских выборов демократическим путем. Глава делегации, бывший министр иностранных дел Швеции Анн Линде, поздравила президента Грузии с присвоением стране статуса кандидата в члены ЕС и подчеркнула роль президента Грузии в этом процессе.

В свою очередь президент Грузии приветствовала то, что миссия НДИ начинает мониторинг предвыборного процесса на раннем этапе, поскольку «выборы 26 октября имеют большое значение для успеха процесса европейской интеграции страны». Разговор также коснулся вопросов участия диаспоры в предстоящих выборах и возможных гибридных угроз со стороны России.

«Президент Грузии предоставила Международной мониторинговой миссии исчерпывающую информацию о своей инициативе по созданию Хартии, целью которой является достижение согласия по европейскому будущему и основным приоритетам страны», – говорится в пресс-релизе Администрации президента.

19-23 февраля делегация НДИ встретится с представителями правительства, политических партий, гражданского сектора, СМИ и дипломатического корпуса. После завершения оценки делегация опубликует свои выводы и рекомендации. Наблюдательная миссия включает, кроме того, визит второй предвыборной делегации, работу группы долгосрочных наблюдателей и наблюдательной делегации в день выборов.

Материал будет обновляться…

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button