Новости

Премьер-министр Ираклий Кобахидзе находится с визитом в Брюсселе

Новоназначенный премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе находится с первым официальным визитом в Брюсселе. В рамках своего визита в Брюссель он уже встретился с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-президентом Еврокомиссии Жозепом Боррелем. Кобахидзе принял участие в 8-м заседании Совета ассоциации ЕС-Грузия, после чего провел совместную пресс-конференцию с верховным представителем Евросоюза Жозепом Боррелем и еврокомиссаром по европейской политике соседства и расширению Оливером Вархеем. В рамках визита премьер-министр также встретится с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Премьер-министр отправился в Брюссель вместе с правительственной делегацией, в которую входят первый вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили; вице-премьер, министр обороны Ираклий Чиковани; министр иностранных дел Илья Дарчиашвили и государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства Теа Ахвледиани.

Встреча с верховным представителем Евросоюза

20 февраля премьер-министр Ираклий Кобахидзе встретился с верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности, вице-президентом Еврокомиссии Жозепом Боррелем.

Боррель поздравил Кобахидзе с назначением на пост премьер-министра и пожелал ему успехов в дальнейшей работе.

На встрече стороны обсудили процесс вступления Грузии в Евросоюз. Ираклий Кобахидзе подчеркнул важность предоставления Грузии статуса кандидата в члены ЕС и отметил, что «предоставление статуса кандидата является результатом напряженных усилий и шагов, предпринятых правительством Грузии». По его словам, правительство Грузии продолжает активно работать над переходом к следующему этапу интеграции в Евросоюз и продолжает работать в этом направлении, чтобы открыть переговоры о вступлении в Евросоюз. Премьер-министр рассказал о шагах, уже предпринятых правительством Грузии с этой целью, и планах на будущее.

Стороны также обсудили текущую ситуацию на оккупированных территориях Грузии и подчеркнули необходимость выполнения Россией Соглашения о прекращении огня, заключенного 12 августа 2008 года при посредничестве Евросоюза. Премьер-министр поблагодарил Евросоюз за поддержку суверенитета, территориальной целостности Грузии и участие в процессе мирного урегулирования конфликта.

«У меня была плодотворная встреча с Жозепом Боррелем в Брюсселе. Я приветствую его личной преданности делу и поддержке его команды в развитии прочного партнерства между ЕС и Грузией. Была подчеркнута важность превращения Черного моря в море мира, сотрудничества и развития», – написал Кобахидзе в Twitter.

После встречи Жозеп Боррель написал в Твиттере, что на встрече говорили о реформах и поддержке со стороны ЕС независимости Грузии. По его словам, он призвал Кобахидзе реализовать девять шагов.

Встреча с еврокомиссаром по европейской политике соседства и расширению

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе встретился с еврокомиссаром по европейской политике соседства и расширению Оливером Вархеем.

На встрече стороны обсудили процесс вступления Грузии в Евросоюз и сосредоточились на рекомендациях, изложенных в отчете о расширении. Как отметил премьер-министр, Грузия продолжает тесную координацию и сотрудничество с институтами ЕС для реализации рекомендаций, указанных в отчете Еврокомиссии.

Стороны также говорили о сотрудничестве Грузии и Евросоюза в различных направлениях. Внимание было сосредоточено на вызовах безопасности в регионе и мире. Стороны обсудили пути решения существующих проблем. Ираклий Кобахидзе поблагодарил Оливера Вархея за поддержку в процессе вступления Грузии в ЕС.

«Я рад встретиться с Оливером Вархеем в Брюсселе. Был подчеркнут высокий потенциал Грузии на карте глобальной связности и ее роль в обеспечении регионального мира и стабильности, – написал Кобахидзе в Twitter.

«Я рад принять премьер-министра Ираклия Кобахидзе в Брюсселе. Приятно видеть твердую приверженность Грузии пути вступления в ЕС. Мы работаем над вступлением Грузии в Евросоюз», – написал еврокомиссар Варгхей в Twitter.

Встреча с президентом Европейского совета

Премьер-министр Ираклий Кобахидзе в рамках своего визита в Брюссель провел встречу с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем. Кобахидзе отметил, что его первый визит в Брюссель является демонстрацией того, что вопроса вступления Грузии в Евросоюз является приоритетным для правительства Грузии.

На встрече с президентом Европейского совета глава правительства рассказал о прогрессе, достигнутом Грузией на пути европейской интеграции, и в этом контексте подчеркнул историческое значение предоставления статуса кандидата в члены ЕС.

На встрече также обсуждалась политическая ситуация в Грузии. По словам премьер-министра, правительство Грузии уже направило приглашение миссии по наблюдению за выборами БДИПЧ/ОБСЕ и правительство обеспечит свободные, справедливые и прозрачные выборы.

Стороны также обсудили текущую ситуацию на оккупированных территориях Грузии. Премьер-министр поблагодарил ЕС за твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии и отметил необходимость более активного вовлечения Евросоюза в процесс мирного урегулирования российско-грузинского конфликта.

На встрече основное внимание уделялось обстановке безопасности, вызовам в регионе и мире и путям их решения.

«У меня были полезные переговоры с президентом Европейского совета о тесном и плодотворном партнерстве с институтами ЕС. Мы ценим поддержку Шарля Мишеля в отношении Грузии на пути вступления в ЕС и готовимся к следующему важному этапу – полноправному членству в ЕС! Грузия заслуживает достойного места в семье ЕС!» – написал премьер-министр Кобахидзе в Twitter.

Шарль Мишель написал в Твиттере, что поздравил Ираклия Кобахидзе с назначением на пост премьер-министра, а также с прогрессом Грузии на европейском пути. По его словам, на следующем этапе работы Грузия имеет полную поддержку Евросоюза, и сейчас главное – провести реформы.

Встреча с еврокомиссаром по антикризисному управлению

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе обсудил вопрос участия Грузии в механизме гражданской безопасности ЕС на встрече с комиссаром ЕС по кризисному управлению Янезом Ленарчичем.

Еврокомиссар приветствовал шаги, предпринятые Грузией по присоединению к механизму гражданской безопасности ЕС. Он вручил премьер-министру путеводитель по участию Грузии в гражданском механизме ЕС, в котором указаны основные критерии членства в механизме, вспомогательные инструменты и этапы процесса присоединения.

Стороны также рассказали о реформах, проводимых Грузией на пути к вступлению в ЕС, и прогрессе, достигнутом страной в этом направлении. Премьер-министр подробно рассказал о важных шагах, предпринятых как на законодательном, так и на институциональном уровне на пути сближения Грузии с Европой.

Янез Ленарчич подтвердил Ираклию Кобахидзе свою поддержку Грузии на пути к вступлению в Евросоюз.

После встречи Ираклий Кобахидзе написал в Твиттере, что у него была плодотворная встреча с Янезом Ленарчичем в Брюсселе, где он подчеркнул важность предоставления Грузии статуса кандидата.

Янез Ленарчич после встречи также написал в Твиттере, что прогресс Грузии в укреплении потенциала гражданской обороны впечатляет.

Встреча с председателем Европарламента

21 февраля премьер-министр Ираклий Кобахидзе встретился с председателем Европейского парламента Робертой Мецола.

Стороны подвели итоги прогресса, достигнутого Грузией на пути вступления в ЕС, а также рассмотрели реализованные и текущие меры по обеспечению интеграции Грузии в ЕС.

На встрече Ираклий Кобахидзе и Роберта Мецола обсудили проблемы безопасности в регионе и мире и пути их решения. Особое внимание было уделено ситуации в оккупированных регионах Грузии.

«Грузия, как страна-кандидат в члены ЕС, добивается реального прогресса в плане гармонизации грузинского законодательства с правилами ЕС, что приближает Грузию к ЕС!», – написал Кобахидзе в Twitter.

«У меня была хорошая встреча с премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе. Европейский парламент полностью поддерживает европейские стремления народа Грузии. Решающее значение будет иметь реализация необходимых реформ, потому что Грузия находится на европейском пути», – написала президент Европарламента в Twitter.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button