Новости

За передачей России т.н. госдачи в Бичвинта последовали международные отклики

27 декабря на внеочередном заседании, состоявшемся в 6 часов утра, раньше объявленных ранее даты и времени, де-факто парламент оккупированной Абхазии утвердил соглашение о передаче России т.н. госдачи в Бичвинта в аренду на 49-летний срок (общая площадь комплекса 4000 кв/м). Местные оппоненты протестуют против этого решения с 26 декабря.

«Civil Georgia» предлагает международные отклики на эту тему.

США

Пресс-спикер Госдепартамента США Мэтью Миллер заявил: «мы осуждаем нелегитимные попытки передать России земли на оккупированной территории Грузии, в Абхазии”. По его словам, “нынешняя оккупация Россией 20% территории Грузии подрывает суверенитет и территориальную целостность Грузии. Соединенные Штаты продолжают призывать Россию выполнить свои обязательства по Соглашению о прекращении огня 2008 года и Уставу ООН».

Евросоюз

«Евроссоюз полностью поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии в пределах признанных на международном уровне границ страны», – написал представитель Евросоюза в Грузии в Facebook, – «Любое решение, подрывающее территориальную целостность Грузии, такое как попытка передать России земли оккупированного самопровозглашенного региона Абхазия, является незаконным, не имеющим силу и недействительным».

Страны ЕС

«Франция поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии в пределах признанных на международном уровне ее границ», – написала посол Франции в Грузии Шераз Гасри в Twitter. По ее словам, «любое решение, подрывающее территориальную целостность Грузии, такое как попытка передать земли Абхазии России, является незаконным и недействительным».

«Румыния поддерживает территориальную целостность Грузии. Таким образом, Румыния не признает передачу территории Бичвинта/Пицунда Российской Федерации», – написало в Facebook Посольство Румынии в Грузии.

По заявлению Посольства Эстонии в Грузии, страна «строго осуждает нелегитимное решение т.н. парламента оккупированной Абхазии о передаче госдачи в Бичвинта России. «Эстония решительно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии в рамках признанных на международном уровне ее границ и призывает Россию выполнить свои обязательства по Соглашению о прекращении огня 2008 года».

Посол Чехии в Грузии Петр Кубернат заявил, что «чехи всегда поддерживали и продолжают поддерживать территориальную целостность и суверенитет Грузии. Соответственно, мы считаем любую передачу земли в Бичвинта России нарушением этого и признаем такое решение недействительным».

«Мы категорически осуждаем незаконное присвоение Российской Федерацией территории Грузии, в Бичвинта», – пишет Посольство Польши в Тбилиси, добавляя, что эти действия являются явным нарушением норм международного права. По заявлению посольства, Польша полностью поддерживает суверенитет Грузии в пределах признанных на международном уровне ее границ.

«Мы решительно осуждаем незаконную передачу России курорта Бичвинта, расположенного в оккупированной Россией Абхазии. Это явное нарушение суверенитета Грузии, а также нарушение Устава ООН и международного права», – заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

Материал будет обновляться…

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button