Новости

Передача России госдачи в Бичвинта вызвала отклики в Тбилиси

27 декабря на внеочередном заседании, состоявшемся в 6 часов утра, раньше объявленных ранее даты и времени, де-факто парламент оккупированной Абхазии утвердил соглашение о передаче России госдачи в Бичвинта (Пицунда) в аренду на 49 лет (общая площадь комплекса 4000 кв/м). Местные оппоненты протестуют против этого решения с 26 декабря.

«Civil Georgia» предлагает реакции представителей властей и оппозиции Грузии на данную тему.

Президент

Президент Грузии Саломе Зурабишвили «строго» осудила «очередной захват грузинских земель русскими и политику ползучей аннексии. Сильная реакция народа, которую мы видим вокруг передачи госдачи в Бичвинта, является прямым результатом оккупации». Президент призвала международное сообщество к «решительному и срочному ответу».

Министерство иностранных дел

В МИД Грузии заявили, что ратификация т.н. парламентом оккупационного режима Абхазии т.н. соглашения о передаче Российской Федерации госдачи в Бичвинта представляет собой «очередное незаконное действие и продолжение российской политики оккупации неделимых регионов Грузии, что грубо нарушает фундаментальные принципы международного права».

По информации МИД Грузии, с международно-правовой точки зрения любое соглашение подобного типа не имеет юридической силы и недействительно. «Соответственно, в условиях оккупации Абхазского региона т.н. соглашение не может иметь никаких правовых последствий».

МИД Грузии призывает международное сообщество «должным образом оценить очередной незаконный шаг Российской Федерации, направленный на посягательство на суверенитет и территориальную целостность Грузии».

Министерство иностранных дел призывает Российскую Федерацию уважать суверенитет и территориальную целостность Грузии и выполнять свои международные обязательства, в том числе Соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года, заключенное при посредничестве Европейского Союза.

Парламентское большинство

Николоз Самхарадзе, председатель Комитета парламента по внешним отношениям: «Вчера поздно ночью де-факто парламент Абхазии ратифицировал передачу территории Бичвинта России. Мы решительно осуждаем это незаконное действие и объявляем недействительными все правовые действия, предпринятые во время оккупации. Это будет исправлено после того, как Грузия восстановит свою юрисдикцию над Абхазией».

Народный защитник

Народный защитник Грузии Леван Иоселиани назвал решение т.н. парламента оккупированного региона «тревожным», которое, по его словам, представляет собой грубое нарушение суверенитета и территориальной целостности Грузии.

Он также заявил, что распоряжение государственным недвижимым имуществом в Автономной Республике Абхазия должно осуществляться только в порядке, установленном законодательством Грузии, как это определено в Законе Грузии «О государственной собственности».

Оппозиция

Георгий Гахария, «За Грузию»: «На фоне антипрагматической политики молчания «Грузинской мечты» Россия сделала еще один шаг к аннексии оккупированной Абхазии. Оккупационный режим Сухуми выполнил приказ государства-оккупанта и передал инфраструктуру Бичвинта России вопреки воле грузинского и абхазского народа. Такие «решения» не имеют юридической силы. Вместе с нашими абхазскими соотечественниками мы вернем свою Родину».

Теона Акубардия, политическое объединение «Группа реформ», депутат Парламента: «Сегодня в 6 часов утра была оформлена фактическая аннексия Бичвинта, и это была та дань, которую Владимир Путин потребовал от абхазского общества. Конечно, это будет не последний состоявшийся факт фактической аннексии… В этой данности мы видим, насколько неадекватны позиции и отношение властей Грузии, правительства к ​​национальным интересам территориальной целостности и суверенитета».

Саба Буадзе, «Лело за Грузию»: «То, что произошло в связи с Бичвинта, это большая трагедия, когда историческая территория нашей страны была напрямую передана России, и это очередное признание того, что других интересов у России нет. Они даже не считаются с собственным марионеточным режимом… История сложилась так, что мы не помним даже ни одного заявления нашей власти по поводу передачи дач в Бичвинта, мы не помним хотя бы формального протеста».

Материал будет обновляться…

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button