Новости

Специальный представитель НАТО Хавьер Коломина находится с визитом в Грузии

Специальный представитель генерального секретаря НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Хавьер Коломина находится с визитом в Грузии. 19 декабря он встретился с президентом Саломе Зурабишвили. В рамках визита Коломина также встретился с премьер-министром Ираклием Гарибашвили, министром обороны Джуаншером Бурчуладзе и председателем Парламента Шалвой Папуашвили. Накануне он провел встречу с представителями оппозиции.

По информации Администрации президента Грузии, в ходе встречи разговор коснулся вопросов евроатлантической интеграции страны, предоставления Грузии статуса кандидата на членство в ЕС, отношений НАТО и Грузии, а также запланированных в Грузии на 2024 год выборов.

Председатель Парламента Шалва Папуашвили написал в Twitter, что провел плодотворную встречу с Хавьером Коломина. «Двусторонние отношения между НАТО и Грузией развиваются позитивно», – сказал он, добавив, что «Грузия по-прежнему привержена вступлению в НАТО и ЕС» Мы надеемся, что поддержка НАТО Грузии станет максимально ощутимой».

По информации Министерства обороны Грузии, министр обороны и специальный представитель НАТО обменялись мнениями об обстановке безопасности и существующих вызовах в Грузии и регионе. Министр обороны ознакомил Хавьера Коломина с реформами, реализованными в сфере обороны, и достигнутый прогресс с целью укрепления обороноспособности Грузии и повышения ее совместимости с НАТО.

«На встрече была отмечена критическая важность успешной реализации расширенного Существенного пакета НАТО-Грузия (SNGP) и адаптированной к потребностям Грузии поддержки со стороны альянса в свете текущих вызовов безопасности», – говорится в пресс-релизе Министерства обороны. Джуаншер Бурчуладзе поблагодарил Хавьера Коломина за поддержку суверенитета, территориальной целостности Грузии и интеграции страны в НАТО.

В МИД Грузии заявили, что на встрече, состоявшейся 20 декабря, специальный представитель НАТО и министр иностранных дел Грузии обсудили приоритетные вопросы политического и практического сотрудничества НАТО-Грузия и среду безопасности в регионе.

Представитель «Единого национального движения» Георгий Барамидзе заявил 18 декабря, что Хавьер Коломина встретился с представителями нескольких оппозиционных партий, и добавил, что «у нас состоялся полезный разговор о том, как помочь Грузии и нашему народу вступить в Европейский Союз и НАТО».

19 декабря специальный представитель генерального секретаря НАТО встретился с премьер-министром Ираклием Гарибашвили, где разговор коснулся основных направлений повестки дня сотрудничества НАТО-Грузия и прогресса, достигнутого Грузией в направлении евроатлантической интеграции.

Хавьер Коломина поздравил Ираклия Гарибашвили с получением Грузией статуса кандидата в члены ЕС. Премьер-министр поблагодарил Хавьера Коломина за поддержку и отметил, что европейская и евроатлантическая интеграция Грузии является одним из главных приоритетов внешней политики и политики безопасности страны.

Стороны обсудили роль Грузии, как сильного и надежного партнера Альянса и ее важный вклад в процесс обеспечения безопасности как в глобальном масштабе, так и в Черноморском регионе. Премьер-министр отметил, что Грузия всегда была одним из самых надежных и дееспособных партнеров Альянса.

Материал будет обновляться…

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button